П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Технологии в спорте: фигурное катание

Один из самых красивых и артистичных видов спорта на Олимпиаде – это фигурное катание. В нем сочетаются грациозность, артистизм и сила спортсменов, а для удачного выступления нужны изнурительные тренировки. Как фигуристам завоевывать медали помогают технологии, мы расскажем далее.

Упор на тренировки

Без тренировок нет побед – аксиома любого вида спорта. Но просто тренироваться недостаточно, нужно еще и выявлять ошибки и работать над ними. В фигурном катании спортсмены используют видеосистему, которая накладывает картинку с нескольких подходов друг на друга. Таким образом, на экране можно просмотреть сведенные упражнения и элементы, что позволяет определить рассинхронизацию и другие проблемные моменты, на которые нужно обратить внимание в первую очередь.

Для организации такой системы нужно всего ничего: видеокамера, компьютер и установленное ПО. Просматривать записи можно на месте – их сведение происходит автоматически.

При заучивании движений (а это необходимо, чтобы они во время выступления происходили автоматически) используется технология инфракрасных датчиков. На тело спортсмена устанавливаются специальные маячки, которые отражают инфракрасный свет камер по периметру. Они передают данные на компьютер для анализа и построения объемной модели тела спортсмена в движении. Так определяются нагрузки на всех участках тела. Это нужно для выработки максимально безопасной и правильной техники выполнения прыжков.

Восстановление после нагрузок

Также спортсмену необходимо постоянно быть в тонусе, особенно это касается дней выступлений. Для этого используются разные методики, как технологичные, так и не очень. А иногда они пересекаются, например, если дело касается массажа. Сейчас для усиления эффекта от процедур используется электрическая стимуляция мышц и нервных окончаний. Здесь электростимулятор работает в паре с компьютером, к которому подсоединяются датчики системы.

В зависимости от поставленной задачи (интенсивная подготовка, расслабляющий эффект и другие) выбирается сила тока, частота ударов и продолжительность пауз. Спортсмен получает небольшие разряды, которые никоим образом не могут навредить организму. Они воздействуют непосредственно на нервные окончания, а от них передаются сигналы в мозг. Благодаря этому открываются резервные капилляры, увеличивается до пяти раз приток насыщенной кислородом крови к мышцам и органам, и спортсмен чувствует прилив сил и увеличение тонуса.

Технологичный костюм

Костюмы фигуристов должны быть максимально удобными для исполнения самых сложных пируэтов. Поэтому вместо обычной ткани для их шитья применяется лайкра. Это синтетический материал, который имеет очень высокую степень растяжимости – 6-8 раз. Такое свойство обеспечивает свободу движения, а также сохранение формы костюма: ткань спокойно возвращается в исходное положение, не деформируясь. При шитье костюмов используются тесты на растяжение. Специальные машины растягивают нити и проверяют, насколько они прочны и эластичны.

Также особое внимание уделяется цвету. Для лучшего восприятия костюмы должны быть контрастными с окружающей средой, в данном случае со льдом. Это психологически увеличивает привлекательность спортсменов и делает их выступление лучшим для восприятия.

Главный инструмент

Коньки для фигурного катания – это тоже высокотехнологичный продукт. При их изготовлении используются разнообразные приемы для уменьшения трения ботинка с ногой и повышения комфорта их ношения. Постоянно, в том числе и с использованием компьютерных технологий, создаются новые модели – более прочные и удобные.

Главный элемент конька – лезвие. Оно должно быть очень прочным и выдерживать большие нагрузки на протяжении сезона. Дело в том, что фигуристы зачастую используют одну-две пары коньков, которые должны отработать в течение года максимально эффективно. Для этого лезвия делаются из хромированной высокоуглеродной стали. Закаляются лезвия таким образом, чтобы наибольшую твердость имели полоз конька и нижняя часть боковых поверхностей. Остальные зоны делаются не такими твердыми. Это придает конькам эластичность, необходимую для выполнения сложных элементов.

Также при производстве лезвий используется легирование – металлургический прием, который обеспечивает сохранность структуры и прочности стали при ее медленном остывании, а также улучшает ее свойства. Происходит это путем добавления в сплав посторонних материалов.

Под пристальным взглядом

Судейство в фигурном катании осуществляет бригада арбитров, которые в отведенном месте наблюдают за выступлением спортсменов. Но смотрят они в основном не на каток, а на свои судейские мониторы. Там, помимо трансляции выступления, доступны разнообразные элементы оценивания, которые можно применять по ходу просмотра. Например, нажатие соответствующего пункта отмечает удачный или неудачный пирует, а шкала баллов позволяет сразу же выставить оценку за конкретный элемент. Таким образом, суммарная оценка базируется не на общем впечатлении судей, а на целом электронном конспекте, который они вели на протяжении выступления.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися