Вівторок, 23 Квітня, 2024

Топ-5 ситуаций, когда лучше иметь root в своем Android

Новоиспеченные владельцы смартфонов иногда задаются вопросом: что такое root, и какие преимущества он дает? Слово root в мире операционных систем семейства Linux, на котором базируется Android, означает аккаунт с правами суперпользователя. Имея такую учетную запись с неограниченными правами, владелец устройства может изменять самые глубокие системные настройки. Применительно к смартфонам это дает возможность разогнать процессор, если телефон «не тянет» какую-то игрушку, убрать рекламу в бесплатных приложениях и множество других полезных вещей. Журналисты Рhonearena собрали список самых полезных вещей, которыми можно улучшить смартфон с правами суперпользователя.

Избавиться от встроенного ПО

Смартфоны часто поставляются производителем со множеством установленных приложений. Иногда такие программы даже ни разу не запускаются за весь период использования телефона. Но системные ресурсы подобное ПО потребляет. Имея абсолютные права в собственном смартфоне, можно легко удалить такие приложения или как минимум – отключить их автозапуск. Причем копаться во внутренностях операционной системы телефона не потребуется. Приложение Gemini App Manager  имеет понятный интерфейс и выполнит все необходимое.

Устанавливать модифицированные прошивки

Сообщества энтузиастов часто выпускают доработанные и усовершенствованные версии операционных систем для смартфонов. Эти модифицированные ROM исправляют те недостатки, до которых у производителя «не доходят» руки. Установка доработанного ROM может заметно ускорить работу и отзывчивость интерфейса смартфона только благодаря лучшей оптимизации ROM.

Использовать джойстики для игр

  

Гибкость Android позволяет использовать его как эмулятор консолей прошлых лет. Но играть в приставочные игры лучше всего, если есть джойстик с физическими кнопками. Например, PlayStation Sixaxis, который можно присоединить к смартфону Android, если есть права суперпользователя.

Разогнать процессор

Если телефон вдруг перестал «тянуть» очередную версию игры, не стоит покупать новый девайс. Иногда бывает достаточно просто получить права суперпользователя и увеличить скорость работы процессора. Например, с помощью приложения SetCPU.

Убрать рекламу

  

В магазине приложений есть такая программа, как AdFree, которая блокирует всю нежелательную рекламу, встречающуюся в бесплатных приложениях. Единственная проблема: для работы ей тоже нужны права суперпользователя.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися