Субота, 27 Квітня, 2024

У компьтеров новая профессия: теперь они психологи

Агентство перспективных исследований DARPA создало технологию, которая способна определять раздраженность, депрессию и посттравматический синдром. При этом она все делает самостоятельно и участие человека не требуется.

Новая технология виртуального психолога уже проходит полевые испытания и ее пациентами стали ветераны армии США. Они проходят собеседования у Элли – так представляется эта система посетителям. Она умеет слушать своих пациентов, отвечать на комментарии солдат, сопереживать им, когда они рассказывают о своих травмах и определять у них психологические расстройства.

Визуально Элли является аватаром на экране, и людям нравится разговаривать с ней, – говорят разработчики. Хотя это всего лишь программа, умещая отвечать на человеческие эмоции в реальном времени при помощи антропоморфной анимации:

Во время разговора Элли сканирует параметры пациента при помощи своих сенсоров и определяет симптомы раздраженности депрессии и, что особо интересует DARPA, – посттравматический синдром, от которого страдают многие военные.

  • Кроме этого аватар
  • может психологически
  • подготовить бойца к выходу на поле боя.

У Элли уже побывало свыше 500 человек и они говорят что им понравилось, когда их психологическими проблемами занимается аватар. Изначально демо-сеансы должны были длиться по 15 минут, но многие продлевали их до получаса. Авторы объясняют это тем, что программа не осуждает своих посетителей и они чувствуют себя свободней.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися