Субота, 20 Квітня, 2024

«Улицы Победы» проведут пользователей по военному периоду

В преддверии 9 мая оператор запустил исторический проект, который благодаря технологии дополненной реальности покажет людям, как выглядели улицы и дома в военное и послевоенное время. Для этого достаточно лишь иметь интернет, и можно увидеть в прошлом места Киева, Одессы, Днепропетровска, Львова, Житомира, Симферополя, Донецка и Харькова и сравнить их с сегодняшним днем.

Попробовать возможности проекта «Улицы Победы» могут владельцы телефонов и компьютеров с доступом в Паутину: весь исторический контент размещается на сервисе Historypin. Собранные материалы представят общественности осенью ко Дню освобождения городов от захватчиков.

Желающие также могут поучаствовать в поиске старинных и современных фотографий уличных сооружений, а также их историй. Эту работу будут проводить в течение мая пользователи социальных сетей – участники сообществ «МТС Украина» ВКонтакте и Facebook, а также юные участники образовательных проектов оператора «Мобильный интернет от МТС в школы» и «Мобильный ликбез».

Проект «Улицы Победы» является частью международной инициативы «Виртуальная история», реализуемой Группой МТС на основе технологии дополненной реальности. Его главная цель – культурное развитие молодежи с помощью подачи исторической информации в увлекательном современном формате.

Проект «Дополненной реальности» от «МТС Украина» стартовал в 2012 году. Его приурочили к Чемпионату Европы по футболу в Украине. В основе проекта лежит популярный сервис Historypin, который позволяет накладывать старые фотографии на современные кадры, используя карты Google Maps. Сегодня эта служба насчитывает десятки тысяч уникальных фотографий со всего мира.

В Украине проект «Дополненной реальности» охватил «футбольные» города: Киев, Харьков, Донецк и Львов. Благодаря ему и сервису Historypin все обладатели смартфонов могли совершить виртуальную экскурсию по старинным улицам и увидеть исчезнувшие сооружения. А это более 120 исторических объектов Украины, причем все фотоматериалы тщательно подобраны и подтверждены историческими фактами.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися