Субота, 27 Квітня, 2024

«Умные» дома: что умеют и в чем помогают

Жилище постепенно превращается из обычной защиты от внешней среды до помощника. Помимо уже привычных удобств (вода, газ, электричество), оно предлагает автоматическую настройку под нужды жильца. Чтобы человек уже не вспоминал, что, например, жарко и нужно включить кондиционер. Или что нужно проверить освещение в детской комнате. Все это позволят технологии «умного» дома. Более того, они еще и помогут сэкономить.

Что умеет «умный» дом: простейшие примеры

Сама идея «умного» дома https://techtoday.in.ua/posts/umnyj-dom-kak-elektronika-uluchshaet-zhile состоит в автоматизации домашних инженерных систем, а также в возможности централизованно ими управлять. А в зависимости от того, что из них используется и как настраивается, жилец получает разные возможности. Или так называемые сценарии.

Управление освещением

Технологии позволяют создавать определенные сценарии и поддерживать заданный уровень освещенности. Например, если комната находится на северной стороне дома и естественного света получает мало, то днем лампочки могут работать на 30-50%. По мере наступления сумерек лампы будут работать интенсивнее или будут загораться новые.

Дом уменьшит освещенность, если в комнате света слишком много. Система регулирует поворот жалюзи на окнах или открывает/закрывает ролеты. Если такая схема слишком сложна, то можно ограничиться включением света в коридоре и санузле по датчику движения – тоже очень удобная функция.

Например, как в этом демонстрационном зале компании MimiSystems, которая «добавляет домам ума»

Удобная температура круглые сутки

«Умный» дом также проследит за температурой помещения и влажностью воздуха. Современные климатические системы включают в себя много приборов, как отопительных (радиаторы, конвекторы, теплые полы), так и охлаждающих (кондиционеры и вентиляторы). Так, они могут хоть круглый год поддерживать дома идеальную температуру, независимо от того, какая погода и время года вообще на улице.

«Умный» дом позволяет управлять климатом и удаленно. Например, в жаркий день можно послать сигнал со смартфона, чтобы дома заранее понизить температуру и мгновенно окунуться в прохладу. Или наоборот: в стужу прогреть его к приходу хозяина. Климат-контроль в «умном» доме, как и другие системы, можно настроить до мелочей. Например, если человек не любит, чтобы кондиционер дул, когда он в комнате, то устройство не будет это делать, а включится только тогда, когда хозяин выйдет.

По словам коммерческого директора украинской компании MimiSystems (изготавливает и устанавливает автоматизированные домашние системы) Станислава Ткача, управление освещенностью и климатом – основное, что нужно «умному» дому. «Остальные – больше для развлечения, например, фоновое озвучивание или видеонаблюдение», – говорит он. Но об этом мы также расскажем.

Приятные картинки и звуки

Система «умный дом» придется по нраву и любителям мультимедиа. Тут все ограничивается только их фантазией. «Умный» дом может включать музыку по датчику входа в помещение, сразу же запускать телевизор на нужном канале или автоматически приглушать свет для просмотра кино, а также еще много интересных вещей. Например, сценарий вечера рабочего дня может отличаться от сценария дня выходного, а для приема гостей использоваться праздничный. Причем активировать его можно по пути домой со смартфона. В целом в управление мультимедиа каждый может реализовать все свои оригинальные задумки и идеи. Главное, чтобы это позволяла установленная техника.

Спокойно отлучаться из дому

Система безопасности «умного» дома в первую очередь включает в себя видеонаблюдение: как за комнатами жилища, так и за прилагаемой территорией. Для этого система использует IP-камеры, которые транслируют сигнал по обычному сетевому протоколу, а картинку можно посмотреть на компьютере в удаленном режиме. Например, на работе или в отпуске. Датчики движения только улучшат контроль. Например, если дома никого не должно быть, они при чьем-либо проникновении сработают, и хозяин получит от умного дома соответствующий сигнал. Например, с помощью SMS.

К безопасности также относятся противопроточные и противопожарные датчики. Первые устанавливаются в местах возможной утечки воды (на кухне и в ванной), а вторые – по всему помещению. Противопожарные датчики могут лишь активировать пожарную сигнализацию и систему тушения (если она есть), а вот противопроточная система может сразу перекрыть воду на основном входе при обнаружении неисправности, страхуя, таким образом, от потопа.

Экономия денег

Помимо удобства, системы «умного» дома приносят и реальную выгоду. Прежде всего это касается частных домов – в них на автономное отопление за холодный период уходят большие деньги. «Умный» дом помогает эти затраты уменьшить. Например, датчики могут определить, что в помещении никого нет, и понизить температуру обогрева до необходимого минимума, а когда жилец входит в нее – сразу же повышать до комфортного уровня. То же происходит и с освещением – если человек, уходя, забыл выключить электричество, система определит, что в помещении никого нет, и погасит свет.

Для такой автоматизации зачастую используются сценарии, которые разрабатываются производителями оборудования, но иногда могут и изменяться клиентом. Для отопления, например, это «человек дома», «человек уехал ненадолго» или «человек уехал в отпуск». В каждом из этих вариантов система поддерживает разную температуру для того, чтобы не отапливать пустующий дом даром. Также координируются и разные объекты. Например, отопление или кондиционер не будут работать, если открыто окно. Система либо сама его закроет, либо оповестит пользователя об этом.

«В большом доме за зимний сезон можно сэкономить около 30% на отоплении и других расходах. В зависимости от стоимости автоматизации и размера жилища, система может окупиться в течение 10-15 лет», – поделился с нами расчетами технический директор компании Diacom Group (интегратор систем автоматизации и диспетчеризации) Андрей Шкадовский.

Мнение эксперта: «Умный дом полезен, но нужен не всем»

Станислав Ткач, коммерческий директор компании MimiSystems

Глобально «умный» дом – это система, которая позволяет объединить все инженерные сети в одну интеллектуальную среду, которая подчиняется заданной логике и дополнительному управлению обитателя. Все это выводится на планшеты или устройства управления, человек не задумывается, какие команды ходят между кондиционером, вентилятором, освещением и другими элементами. Он просто нажимает удобную ему кнопку, и ему не нужно понимать, как это работает.

Но нужно понимать, что система «умный дом» – это не первая необходимость, ведь человек может спокойно прожить и без нее. Система нужна людям, которые понимают, что они любят комфорт, и они пришли к тому, что хотят экономить.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися