П’ятниця, 19 Квітня, 2024

«Умный» ковер превратит любой пол в сенсорную панель

Благодаря современным технологиям пожилые люди смогут не переживать о том, что им никто не поможет в критической ситуации. Например, при инфаркте или когда они просто споткнулись дома и упали, а подняться уже не могут. Немецкий стартап Future-Shape разработал «умное» покрытие для пола, которое сможет следить за перемещениями такого человека и в случае происшествия сообщит об этом его близким.

Технология SensFloor представляет собой систему мониторинга в виде напольного покрытия. В нем вмонтированы датчики, которые способны определять, когда по ним ходят, а когда человек лежит. Напольное покрытие представляет собой полиэстеровый ковер с проводящими волокнами. С помощью распространенного в текстильной промышленности процесса в основание внедряют тонкий металлический лист. Рисунок проводников выполнен в виде небольших прямоугольных треугольников. Когда человек ходит – он замыкает лишь небольшой участок. А если лежит, тогда площадь замыкания значительно больше. Эту информацию собирает контроллер «умного» ковра, который затем передает ее по беспроводному каналу на мобильный телефон близких или опекунов.

Новинка уже проходит испытания в европейских домах престарелых. Система зарекомендовала себя с положительной стороны: медперсонал говорит, что без ее оповещения они бы не знали о том, что с пожилым человеком что-то случилось.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися