Субота, 20 Квітня, 2024

Установлен новый рекорд в метании мобилок

Ежегодный чемпионат, в котором участники соревнуются в дальности заброса телефона, прошел в Финляндии. Согласно его итогам, там установлен новый мировой рекорд – телефон пролетел 101,46 метра, сообщает Engadget.

Соревнования в метании телефонов проходят в Финляндии, в городе Савонлинна, уже в 13-й раз. В этом году победителем и одновременно новым рекордсменом стал 18-летний финн Эрэ Каръялайнэн (Ere Karjalainen). Посмотреть на его триумф можно в этом ролике:

Существует еще один рекорд на 102,68 метра. Его в этом году установил британец Крис Хагхфф (Chris Hughff) на чемпионате JIM Mobile’s в Бельгии. Но это соревнования проходили «неофициально», а потому его результат финны не учитывали.

Видео с JIM Mobile’s:

Первое соревнование по метанию мобильных телефонов прошло в городе Савонлинна в 2000 году. С тех пор мировые состязания в этом «виде спорта» осуществляются именно там. Называются они «Чемпионат мира по метанию мобильных телефонов». Все серьезно – у чемпионата сеть свой сайт, регламент, правила, регистрация на участие.

Регулярно на Чемпионат приезжают представители от «Книги рекордов Гиннеса», готовые зафиксировать новые мировые рекорды. Участие предполагается в командном или индивидуальном зачете. Существует разделение на мужскую, женскую, юниорскую (до 12 лет) категории. Соревнование проходит в традиционном (кто дальше кинет) и вольном стиле (кто кинет красивее и правильнее).

«Спортивный снаряд» участники обычно выбирают сами – привозят с собой надоевший старый телефон. Правда, он должен быть еще одобрен членами жюри: к участию в соревнованиях допускаются только фирменные телефоны, подделки метать нельзя.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися