П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Виртуальная реальность: лучший тренер для катастроф

Природный катаклизм или техногенная авария всегда случаются внезапно, и специалисты экстренных служб часто оказываются малоподготовленными, ведь они работали на стандартных учебных полигонах. Однако благодаря технологиям они смогут повысить свои навыки и умения для спасения пострадавших от катастроф. Спасатели смогут бывать в местах крушений и тайфунов, просто надев очки.

Солдаты армии США уже несколько лет тренируются с полным погружением в боевые действия при помощи системы виртуальной реальности. Ее создала американская компания Intelligent Decisions, и она позволяет пехоте при помощи дисплея на голове и ноутбука в рюкзаке за спиной попасть в перестрелку без опасности ранений. Теперь свои наработки фирма хочет перенести в гражданский мир, создав установку «Медицинская симуляция». Она должна помочь повысить качество тренировок медперсонала и служб экстренного реагирования благодаря более реалистичным условиям.

Как и ее военный аналог, «Медицинская симуляция» позволит группе людей в высокореальном виртуальном мире проводить различные операции. Например, эксперты говорят, что система позволяет воссоздавать такие события как теракт во время марафона в Бостоне или разрушения во время урагана Сэнди.

«Нужно, чтобы службы быстрого реагирования могли справиться с хаосом критической ситуации, умели быстро оценивать свои возможности и объемы необходимых работ», – говорит главный стратег медицинских симуляций в Intelligent Decisions Эрик Роде.

Техническая реализация

Перед началом виртуальной тренировки группа из девяти человек размещается в большой пустой комнате. Затем они надевают свои дисплеи, и полностью погружаются в виртуальный игровой мир. В нем симулируется все источники информации: визуальные и аудио, включая атмосферные условия вроде дождя или пыли. Это позволяет точнее передать хаос и разрушения на месте виртуальной катастрофы. Перемещение пользователя по комнате для других игроков отображается как движение его аватара по обломкам.

«Вы видите своих коллег как аватары, – говорит Роде. – Вы можете общаться с ними, отдавать приказы и оценивать раны почти так, как в реальном мире».

«Медицинская симуляция» позволяет не только обучать медиков и спасателей работе в максимально реалистичных условиях. Она также генерирует множество дополнительной информации для анализа состояния участников. Благодаря различным биосенсорам она позволяет отслеживать, например, давление крови и пульс. Если один из участников такой игры не справляется с контролем толпы или не способен заниматься тяжелораненным, а вместо этого кричит на здорового человека, который ему мешает, тогда система может научить его игнорировать эти отвлекающие факторы.

Разработанная Intelligent Decisions поможет также хирургам, которые смогут учиться мастерству, не подвергая риску больных. Они могут проводить крайне реалистичные операции любой сложности над виртуальными пациентами в виртуальной операционной комнате. «Операционная может выглядеть так же, как и реально существующая в больнице хирурга, – отмечает Роде. – Можно скопировать все, включая цвет стен, их текстуру и установленное оборудование».

При необходимости «Медицинская симуляция» симуляция может стать еще реалистичней благодаря тому, что в виртуальное окружение можно добавить манекенов и актеров. «Можно взять реального человека, положить его на реальный стол, который видно в виртуальной реальности, – комментирует эту функцию Роде. – Мы можем сделать так, чтобы у человека было виртуальное кровотечение такое же, как если бы он действительно истекал кровью в реальности». Такая реалистичность, по словам разработчиков, позволит сделать обучение еще эффективней. Ведь врач может наложить реальную повязку на то место, где у пострадавшего виртуальная рана.

Виртуальная реальность против посттравматического синдрома

Кроме подготовки работников экстренной медицины и хирургов, разработанная Intelligent Decisions система виртуальной реальности сможет также помогать жертвам катастроф и несчастных случаев, у которых развивается посттравматический синдром. Такую же функцию сегодня разрабатывают и создатели очков виртуальной реальности.

«Мы можем перенести больного именно на тот угол дома в Багдате, где он пострадал, – говорит Роде. – Медленно и осторожно переживая травматическую ситуацию раз за разом, люди с посттравматическим симптомом могут уменьшить проявления болезни».

С ним согласен и Аарон Креснер, который работает психиатром госпиталя Силвер Хилл в американском городе Коннектикут. Он считает, что «Медицинская симуляция» позволит эффективней работать с подобными пациентами. «Когда их сердцебиение увеличивается на 15 ударов в минуту, – мы будем знать, что это и есть причина расстройства, – говоирт врач. – В руках умелого психотерапевта это может быть ответственное использование технологии».

По материалам: The Verge

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися