Четвер, 28 Березня, 2024

Войны браузеров: сравнение веб-обозревателей под Android

Веб-навигатор – это одно из наиболее популярных приложений на смартфоне или планшете. Поэтому он должен обеспечивать высокую скорость работы и потреблять по возможности меньше ресурсов. Эксперты PhoneArena провели тестирование 10 самых популярных браузеров под Android, чтобы пользователи могли самостоятельно решить, какая разработка лучше подойдет под их нужды.

Одним из самых главных требований для любого веб-навигатора является скорость открытия страниц. Последняя может также значительно различаться при «холодном» и «горячем» пуске. Первое означает, что страницу раньше никогда не открывали на этом браузере, и у него в кеше нет данных, чтобы ускорить отображение. А «горячий» пуск – это типичная ситуация, когда пользователь уже заходил на веб-сайт, из-за чего он грузится быстрее. Для точности результатов измерения проводили несколько раз, после чего полученные значения усреднили.

Тест наглядно показывает: если хочется видеть страничку максимально быстро, тогда лучше пользоваться Puffin. Он работает практически в два раза быстрее, чем популярная Opera, которая заняла последнюю строчку рейтинга для «холодного» и «горячего» пусков веб-страницы. Хотя скорость открытия значительно зависит от самого сайта. Например, для ресурса PhoneArena Puffin показал второй результат:

Еще одним важным параметром для браузера является количество используемой памяти, ведь множество открытых вкладок могут «съесть» все доступные ресурсы. Вот как выглядит рейтинг веб-навигаторов по этому параметру (красным показано потребление при 4 открытых вкладках, синим – ни одной вкладки):

 

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися