П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Wikipedia будет отправлять знания по SMS

Более 25 млн статей – такой объем информации содержится в самой популярной интернет-энциклопедии. Но прочитать их могут не все, поэтому владельцы Wikipedia собираются рассылать информацию при помощи текстовых сообщений. Новая инициатива получила название Wikipedia Zero и нацелена на владельцев обычных телефонов, у которых ограничены возможности работы с интернетом.

Для обеспечения технической возможности такой рассылки знаний Wikipedia получила грант в размере $600 000 от некоммерческой организации по поддержке медиа и журналистики Knight Foundation.

От пользователя не потребуется больших умений в пользовании телефоном. Чтобы заказать статью, ему достаточно будет отправить USSD-запрос на специальный номер в своей стране. Через несколько секунд в ответном сообщении поступит полноразмерная статья.

Бесплатная энциклопедия уже давно работает над тем, чтобы открыть доступ к знаниям как можно большему числу пользователей. Первые попытки обеспечить владельцам мобильных возможность бесплатно читать статьи из Wikipedia начались еще в 2011 году. Тогда организаторы энциклопедии договорились с сотовыми операторами о том, что они не будут тарифицировать вики-трафик. Это дало возможность более 330 миллионам пользователей из Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки бесплатно получать знания со своих смартфонов.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися