П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Секреты и советы пользователям Windows 8

Новая операционная система Microsoft официально вышла, и те, кто обновил свои компьютеры, столкнулись с радикально измененным интерфейсом. Ресурс Gizmodo собрал полезные советы и подсказки, которые помогут освоиться в Windows 8.

Восстановить исчезнувшую кнопку Пуск

Традиционная и, казалось бы, незыблемая кнопка Пуск, которая есть во всех операционных системах Windows, теперь исчезла. Она не сумела вписаться в унифицированный интерфейс Windows 8, благодаря которому система должна выглядеть одинаково как на планшетах, так и на десктопах. Но вернуть ее при желании можно.

Для этого нужно скачать соответствующее приложение, например, StartMenu7.

Стандартный Рабочий стол

Windows 8 использует концепцию плиток для размещения нужных программ и быстрых ссылок. Это значительно отличается от традиционного внешнего вида Windows 7 или XP. Новый интерфейс выглядит неплохо, но если требуется эффективно и быстро работать за компьютером с Windows 8, то выгодней будет вернуть традиционный Рабочий стол.

Для этого нужно нажать Win+D, и система сразу же переключится на Рабочий стол. Повторное нажатие этой комбинации вернет плиточный интерфейс. Вместо сочетания Win+D можно также сделать вертикальный мазок четырьмя пальцами по экрану.

Выбор приложений по умолчанию

  

Windows 8 тесно интегрирована с облачными сервисами, многие из приложений по умолчанию обращаются к Live app, выгружая пользователя из десктопного окружения. Чтобы заставить систему использовать офлайновые программы, требуется зайти в меню Программы, пункт Программы по умолчанию. И назначить собственные приложения для файлов.

Контроль версий приложений

  

Windows 8 подбрасывает своим пользователям еще один сюрприз: теперь многие приложения будут иметь две версии. Которые к тому же можно будет запускать одновременно. Например, пользователям придется понимать разницу между SkyDrive App и SkyDrive Application. Первое – это облачный сервис. А второе – его офлайновый клиент для ПК.

Многозадачность с Live Apps

Плиточный интерфейс ОС хоть и выглядит красиво, но вызывает некоторые неудобства при переключении между запущенными программами. Каждая открывается на весь экран, а привычное всем Alt+Tab имеет немного другое поведение.

Для гаджетов с тачскрином вопрос решается через увеличение/уменьшение масштаба приложения. Сделать это можно, мазнув пальцами по экрану или щелкнув в левом верхнем углу мышкой.

  

Еще один способ – это потянуть пальцами слева направо и, не отпуская, резко потянуть обратно влево. Такой жест откроет окно с выбором запущенных приложений. Правда, в нем будут показаны лишь программы Windows 8. Десктопные приложения показываются в другом окне.

Alt+Tab все так же позволяет переключаться между программами. Но при этом не пишется, какая из них – десктопная, а какая – новое приложение Windows 8. Постоянные прыжки в полноэкранные программы дезориентируют.

Жесты на тачпаде

Мода на жесты достигла такого уровня, что теперь ими можно пользоваться не только на устройствах с тачскрином, но и на заменителе мышки в ноутбуках. В Microsoft жесты на тачпаде называют «горячими углами»:

  • Пуск: указатель мыши в левый нижний угол экрана и щелчок левой кнопкой
  • Контроль за системой: правый клик в левом нижнем углу откроет меню с опциями быстрого доступа к Диспетчеру задач и Панели управления
  • Быстрое переключение программ: указатель мыши в левый верхний угол и клик левой кнопкой
  • Закрыть Live App: щелкнуть в центре приложения и перетащить его вниз экрана
  • Меню приложений Live App: правый клик в любом месте внутри программы
  • Aero Peek:  указатель мыши в правый нижний угол и подождать секунду

Клавиатурные шорткаты для Live App

  • Start+.: передвинуть приложение влево
  • Start+Shift+.: передвинуть приложение вправо
  • Start+Z: опции программы
  • Start+Tab: посмотреть историю приложения
  • Start+F4: закрыть программу
admin
admin
Адміністративний акаунт ресурсу. Адміністратор усе бачить, усе править.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися