Пятница, 29 марта, 2024

16 способов быстрее гуглить информацию

Что мы делаем, когда нужна информация? Чаще всего обращаемся к Google, но его работа по умолчанию не всегда удовлетворяет. Однако можно уточнить опции и сделать поиск более эффективным. Вот 16 способов, которые помогут «гуглить», как профессионал.


1. Исключение из Google поиска

Чтобы исключить из поисковой выдачи какое либо слово, фразу или символ, достаточно перед ним поставить знак «-» (минус), и оно не появится в результатах поиска. Например, фраза «бесплатный хостинг -ru –com» исключит из поисковой выдачи сайты с доменами RU и COM, кроме оплаченных рекламных объявлений.

2. Поиск по синонимам

Используйте символ «~» для поиска схожих слов к указанному в поисковой строке. Например, в результате выражения «~ лучшие фильмы -лучшие» вы увидите все ссылки на страницы, содержащие синонимы слова «лучшие».

3. Неопределенный поиск

На тот случай, если вы не определились с конкретным ключевым словом для поиска, поможет оператор «*». Например, фраза «лучшая программа * фотографий» подберет страницы, которые рассказывают о лучших программ для оформления, просмотра, редактирования фотографий.

4. Поиск на выбор из вариантов

Используя оператор «|», можно осуществить поиск в Google по нескольким сочетаниям фраз, заменяя несколько слов в различных местах. Например, фраза «купить чехол | ручку» выдаст страницы, которые содержат или «купить чехол», или «купить ручку».

5. Значение слова

Чтобы узнать значение того или иного слова, достаточно ввести в поисковую строку «define:» и после двоеточия – искомую фразу.

6. Точное совпадение

Для нахождения точного совпадения поисковой выдачи с запросом достаточно поместить ключевые слова в кавычки.

7. Поиск по определенному сайту

Чтобы осуществить поиск ключевых слов только по одному сайту, достаточно прибавить к искомой фразе следующий синтаксис — «site:». После двоеточия введите адрес сайта.

8. Обратные ссылки

Чтобы узнать расположение ссылок на интересующий сайт, достаточно ввести «links:» и далее адрес интересного сайта.

9. Конвертер величин

Поисковая система Google также умеет конвертировать величины по запросу пользователя. Например, нам нужно узнать, сколько составляет 1 кг в фунтах. Набираем такой запрос: «1 кг в фунтах».

10. Конвертер валют

Для того чтобы узнать курс валют по официальному курсу, набираем такой поисковой запрос: «1 [валюта] to [валюта]». Например, чтобы быстро узнать, сколько будет, например, «1 доллар в гривнах», надо ввести «1 usd to uah».

11. Время по городу

Если хотите узнать местное время какого-то региона, используйте синтаксис: «время» и название города.

12. Google-калькулятор

Google умеет считать онлайн. Достаточно набрать пример в строку поиска, и он выдаст результат.

13. Поиск по типам файлов

Если вам необходимо найти что-то по конкретному типу файла, то у Google есть оператор «filetype:», который осуществляет поиск по заданному расширению файла.

14. Поиск кэшированной страницы

У Google есть собственные серверы, где он хранит кэшированные страницы. Если нужна именно такая, то воспользуйтесь оператором «cached:».

15. Прогноз погоды по городу

Еще одним оператором поиска в Google является оператор погоды. Достаточно вбить «weather» и город, как вы увидите, будет у вас дождь или нет.

16. Переводчик

Можно переводить слова сразу, не отходя от поисковика. За перевод отвечает такой синтаксис: «translate [слово] into [язык].

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися