Четверг, 28 марта, 2024

Что лучше – бактерицидная или кварцевая лампа

Люди часто задаются вопросом о том, какую лампу выбрать, какая все-таки лучше – бактерицидная или кварцевая? Чтобы сделать правильный выбор, нужно сначала разобраться в том, чем они отличаются. Сейчас на рынке антибактериальные лампы представлены в широком ассортименте. Это позволит подобрать вариант, который будет устраивать по всем параметрам. Главное – разобраться в том, для каких целей вы будете использовать данную продукцию, какими функциями она должна обладать.

Бактерицидная лампа используется для дезинфекции помещений. Она уничтожает такие вредные микроорганизмы, как энтерококки, стафилококки, стрептококки, кишечные, дифтерийные и туберкулезные палочки. Бактерицидная лампа имеет УФ-излучение определенного спектра, микроорганизмы гибнут ввиду невозвратных процессов в их клетках. Поэтому эти лампы активно используются при эпидемиях сезонного характера.

Бактерицидные излучатели делятся на озоновые и безозоновые. Озоновый уничтожает различные бактерии, что происходит благодаря дополнительному бактерицидному действию. Таким образом, после обработки таким излучателем следует непременно проветривать помещение.

Также нужно помнить об индивидуальной непереносимости некоторыми людьми озона. В таком случае выбирают безозоновую лампу, которая безвредна для людей, находящихся в помещении, так как изготовлена из специального стекла, при этом нет выделения озона. Именно поэтому их применяют в разных сферах деятельности (медицинские и образовательные учреждения, общественные здания, предприятия по производству продуктов питания, заводы, бассейны и т.д.), а также в бытовых условиях.

Кварцевая лампа наполнена ртутью. Изготовлена она из кварцевого стекла, которое не препятствует выделению озона. У кварцевой лампы другая длина волны УФ-излучения. Также она очень мощная, диапазон излучения у нее шире. Эту лампу эффективно применяют при профилактике и лечении различных болезней. Кварцевая лампа показана при лечении горла, ушей, носа, афтозных стоматитов, заболеваний кожи.

Также ее назначают при ожогах, для заживления гнойных ран, пролежней, лечения воспаленных суставов, для возмещения недостатка витамина Д и т.д. Многие активно используют кварцевую лампу для получения загара на дому. Поскольку нужно строго придерживаться норм и правил, применяя кварцевые лампы, то их чаще используют не дома, а в медицинских учреждениях.

И кварцевые, и бактерицидные лампы применяются для уничтожения вредных микроорганизмов, антисептики помещений. Однако учитывая вышеперечисленные отличия, можно с легкостью сделать выбор в пользу одних или вторых в зависимости от целей и сфер применения.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися