Воскресенье, 28 апреля, 2024

7 новых фишек новой ОС для iPhone: Apple выпустила iOS 17

Традиционно после многомесячного пребывания в тестовом режиме – iOS 17 был анонсирован еще в июне на WWDC 2023, – iOS 17 наконец-то запущен в виде финальной публичной версии. Не все обещанные функции попали в релиз. К примеру, приложение Journal выйдет позже в этом году, а некоторые функции iOS 17 работают только с определенными аксессуарами. Но есть несколько значительных улучшений, которые предложит эта ОС владельцам совместимых iPhone сразу.

Интерактивные виджеты

С iOS 17 виджеты главного экрана станут гораздо более полезными – теперь они будут интерактивными и будут работать на экране блокировки и в новом режиме ожидания.

Apple говорит, что с такими виджетами будет быстрее помечать вещи в списке дел, приостанавливать песни или получать доступ к элементам управления умным домом, среди других возможностей. Интерактивные виджеты уже давно существуют на Android, но на iPhone до сих пор были доступны только фиксированные виджеты.

Режим ожидания

Этот новый режим превращает iPhone в маленький смарт-дисплей или часы. Достаточно повернуть телефон горизонтально на специальной подставке.

Помимо превращения iPhone в стационарный будильник, режим ожидания также будет предоставлять другую информацию, например заголовки последних новостей, погоду и т.д. Хотя сейчас этот режим выглядит несколько ограниченным, поскольку поддерживаются не все виджеты.

Лучшее автоисправление

Возможно, это не самая интересная функция iOS 17, но улучшенная автоисправка может быть самой полезной в повседневной жизни. Обновление, очевидно, основано на языковой модели, похожей на используемую в ChatGPT. Этот искусственный интеллект должен иметь возможность исправлять опечатки гораздо быстрее, чем раньше.

Новая автоисправление также может уменьшить количество нажатий, которые нужно сделать. Подобно Gmail, его интеллектуальные интеллектуальные функции позволят нажать пробел, чтобы выбрать предложенные фразы и предложения.

FaceTime на Apple TV

Это несколько нишевая функция, поскольку, очевидно, нужна приставка Apple TV под управлением tvOS 17. Это означает, что вам понадобится Apple TV 4K 2-го поколения или более поздней версии. Но иметь простой способ выводить звонки FaceTime на подключенном к телеприставке Apple телевизоре может оказаться удобным.

Поскольку большинство телевизоров не имеют встроенной камеры, эта функция использует функцию Continuity Camera, чтобы iPhone работал в качестве веб-камеры. Функция будет использовать Center Stage, чтобы держать человека в кадре.

Улучшенная Siri

Вы думали Apple забыла о Siri? Не в случае iOS 17, обещающей внести некоторые необходимые улучшения в голосовой помощник Apple.

Для начала можно будет просто сказать «Siri», а не «привет, Siri» как слово для пробуждения. Впрочем, это не может быть значительным улучшением для тех, кто активирует этого помощника боковой кнопкой.

А вот возможность выполнять несколько команд подряд, не повторяя Siri, может быть полезной.

Оффлайн-карты Apple

Карты Apple Maps догоняют Google Maps и одна из таких полезных фишек – использование навигации без доступа к интернету. Google предоставляет такую ??возможность уже много лет, и они являются важной функцией, если вы собираетесь куда-нибудь, где сигнал мобильной связи слаб или отсутствует покрытие вашего оператора.

Аналогично офлайновым картам Google, в офлайн-картах на iOS 17 можно заранее загрузить определенный участок карты, получить пошаговые указания и найти тот непонятный ресторан, когда нет Wi-Fi или сотовой связи. Владельцы электромобилей также смогут видеть на Картах Apple доступность зарядных станций в реальном времени по маршруту.

NameDrop

Функция NameDrop позволяет быстро обменяться с контактами.

Пока на вашем телефоне включен AirDrop, вы сможете использовать NameDrop, подняв свой телефон рядом с чужим iPhone – тогда должны появиться ваши карточки контактов, что позволит вам обменяться электронными адресами или номерами телефонов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися