Воскресенье, 28 апреля, 2024

Активные пользователи соцсетей, похоже, могут быть спокойны за свою психику — результаты 17-летнего исследования

Новое исследование Оксфордского института интернета, похоже, опровергает популярное мнение о том, что активное использование соцсетей вредит психическому здоровью. Исследование, проходившее с 2005 по 2022 годы и анализировавшее самочувствие более 2 млн человек в более чем 160 странах, выявило мало доказательств того, что использование интернета вредит психическому здоровью.

Исследование под названием «Глобальное благополучие и психическое здоровье в эпоху интернета» было проведено Эндрю Пржибыльским, профессором человеческого поведения и технологий, и научным сотрудником Матти Вуорре, чтобы проанализировать, связано ли использование интернета с изменениями в психическом состоянии людей.

В исследовании Пржибыльский и Вуорре изучили данные 2,4 миллиона человек в возрасте от 15 до 89 лет в 168 странах по их психологическому благополучию в период с 2005 по 2022 год. Они обнаружили, что мало доказательств того, что увеличение использования интернета было связано с негативным влиянием на психическое здоровье.

Пршибыльский сказал в пресс-релизе: «Мы очень тщательно искали связь, сочетающую технологию и благополучие, и мы ее не нашли».

Исследователи также проанализировали данные об уровне расстройств психического здоровья, таких как депрессия, тревога и самоповреждение в 200 странах с 2000 по 2019 годы по сравнению с уровнем внедрения интернета за этот период.«Наши результаты не предоставляют доказательств в поддержку мнения о том, что интернет и поддерживаемые ими технологии, такие как смартфоны с доступом к интернету, активно способствуют или наносят вред благополучию или психическому здоровью во всем мире», — заявили исследователи в исследовании. .

Пршибыльский добавил в релизе: «Мы тщательно проверили, есть ли что-то особенное с точки зрения возраста или пола, но нет никаких доказательств в поддержку популярных идей о том, что определенные группы имеют больший риск».

В исследовании они отметили, что крупные технологические компании должны быть более прозрачными по отношению к собранным данным о пользователях. Это позволит провести более тщательные исследования.

Несмотря на эти выводы, в последние годы социальные медиа подверглись критике за содействие проблемам психического здоровья молодежи.

«32% девушек-подростков сказали, что когда они чувствовали себя плохо из-за своего тела, Instagram ухудшал их самочувствие, — говорится во внутреннем документе Facebook, обнародованном изданием Wall Street Journal в 2021 году. – Сравнения в Instagram могут изменить то, как молодые женщины видят и описывают сами».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися