Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Android 14 не удастся тайно делать скриншоты

Сегодня можно легко получить копию запрещенной к копированию информации, сделав скриншот. Лишь некоторые приложения уведомляют пользователя, что информация была скопирована с помощью скриншота. Однако в Android 14 так сможет делать каждое приложение, ведь в этой версии ОС появился общесистемный программный интерфейс для обнаружения скриншотов.

Такие программы, как Snapchat, популяризировали идею эфемерного обмена сообщениями, когда сообщения исчезают после того, как их прочтет получатель. Однако работает при условии, что получатели не могут совершить скриншот этого сообщения. Для этого программистам Snapchat пришлось реализовать метод обнаружения скриншотов, извещающий пользователей, когда получатель делает скриншот сообщений.

Общесистемный интерфейс обнаружения скриншотов в Android 14 облегчает программистам работу, ведь им больше не нужно придумывать свой код для выполнения этой задачи. Они могут использовать функцию, которую Google официально внедрил в Android 14.

Одними из первых новую систему переняло немецкое приложение для покупок OTTO. Когда пользователь делает снимок экрана в этом приложении, приложение получает уведомление от операционной системы и отображает сообщение о том, что приложение обнаружило снимок экрана. После обнаружения снимка экрана разработчики могут создавать действия.

Разработчик может решить, что делать дальше. К примеру, программы обмена сообщениями хотели бы сообщить пользователю на другом конце о том, что был сделан снимок экрана.

Google также отмечает несколько деталей по API обнаружения скриншотов.Во-первых, приложение получает информацию о факте снимка экрана, но не о фактическом контенте на экране. Google возлагает ответственность за определение того, что было на экране, когда пользователь сделал снимок экрана.

Кроме того, API может обнаружить снимок экрана, только если он сделан с помощью комбинации аппаратных кнопок или других стандартных методов. API не может обнаружить снимки экрана, сделанные через ADB и, вероятно, из-за рутированных программ для создания снимков экрана и снимок экрана переключателя последних задач.

Если разработчик программы хочет быть строже по отношению к снимкам экрана, другие более старые API позволяют программам полностью блокировать возможность делать скриншоты.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися