Пятница, 19 апреля, 2024

Android 12 начнет делать, как Windows: апдейты будут устанавливаться с Google Play

С выпуском Android 12 В Google могут преодолеть один из главных просчетов, которые сделали в этой ОС, – распространение обновлений. Хотя на тот момент Windows несколько десятилетий демонстрировала, как стоит реализовать систему апдейтов в условиях, когда разработчик ОС не связан с выпуском «железа» для нее.

Более десяти лет за выпуск обновлений для Android отвечали производители смартфонов, которые должны интегрировать патчи от Google в свои прошивки. Часто вендоры пренебрегают этой обязанностью, а пользователям приходится составлять рейтинг производителей, которые меньше всего задерживают выпуск обновлений.

В Google решили перенять принцип, по которому Microsoft обновляет свою Windows, – через собственный канал распространения. Google будет выдавать апдейты для смартфонов Android через магазин Google Play. До этого Google двигался несколько лет, начиная с Android 8.0 Oreo (2017 год), в которой реализовали технологию Project Treble. Она уменьшала зависимость производителей смартфонов от производителей мобильных процессоров.

В Android 12 реализуют систему Project Mainline, которая является продолжением Project Treble и уменьшает зависимость Google от производителей смартфонов. Она позволит Google самостоятельно распространять апдейты системных компонентов через магазин Google Play Store.

Реализация такой системы распространения обновлений требует, чтобы системные программные компоненты вели себя на всех Android одинаково. Некоторые эксперты считают, что это заставит вендоров отказаться от уникальных функций, которые они часто добавляют в прошивки смартфонов. Также им может стать сложнее распространять обновления таких функций.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися