Четверг, 25 апреля, 2024

Android 12 предлагает отключить 2G по соображениям безопасности

В Android 12 заметили введение переключателя для отключения сетей 2G. Google незаметно внедрил эту функцию в конце прошлого года. Отключение 2G должно повысить безопасность смартфонов.

О введении выключателя 2G сообщил популярный Android-эксперт Мишаль Рахман. Он пишет, что связь 2G опасна и уязвима для перехвата, поэтому рекомендуется избегать ее.

В некоторых странах, таких как США, например, операторы связи уже давно отключили 2G и планируют дальнейшее отключение 3G. Но большинство телефонов имеют 2G-модемы и все еще пытаются подключиться к сигналам 2G.

Связь GSM (2G) заработала в 1991 году и эта технология изобилует уязвимостями, а ее система безопасности устарела. Во-первых, шифрование между башнями 2G и устройствами является слабым, поэтому соединение можно взломать в режиме реального времени для перехвата звонков и текстовых сообщений.

Другой проблемой является отсутствие аутентификации от вышек до телефонов, что позволяет злоумышленнику выдавать себя за реальную вышку и перехватывать коммуникации.

Хотя 4G намного безопаснее, не всегда его сигнал мощный и поэтому соединение в телефоне может перейти к 2G. Это делает телефон уязвимым для атак. Поэтому, для тех пользователей, которые хотят защититься, рекомендуется активировать переключатель отключения 2G.

Хотя эта функция появилась на Android 12, не все устройства, работающие под управлением последней версии ОС, могут ее использовать. Для отключения 2G требуется обновление версии 1.6 Radio HAL, которое многие устройства, начиная с Android 11, пропускают через требования Google GRF.

Однако новые устройства, стартующие сразу с Android 12, например, новые телефоны Pixel и Samsung, смогут воспользоваться этой функцией.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися