Четверг, 18 апреля, 2024

Android 9.0 Pie будет автоматически включать Wi-Fi

Участники форума XDA нашли в коде новой версии ОС Android информацию о новом стиле управления Wi-Fi. Это логическое продолжение возможностей, которое Google внедрила в прошлом году с выпуском Android 8.0 Oreo.

Новая функция «Включить Wi-Fi автоматически» позволяет меньше расходовать заряд аккумулятора в местах, где есть много беспроводных сетей с плохим покрытием. Ведь беспроводной передатчик в телефоне включался, только когда рядом появлялась сеть с качественным покрытием.

Функция автоматической активации Wi-Fi использует новую опцию сканирования Wi-Fi, которая стала доступна в геолокационных сервисах. Она в фоновом режиме проверяет качество соединения с доступными вокруг беспроводными сетями и сверяет их с рекомендациями от Google. Если сеть Wi-Fi проходит все проверки, смартфон включает модуль Wi-Fi на передачу и прием данных. Без этой функции смартфон постоянно держит Wi-Fi в режиме полной активности и пытается подключаться к доступным сетям. Это приводит к большим затратам энергии, если приходится часто переключаться с одной сети на другую.

В смартфонах с Android Oreo производители могли отключить такую возможность, сделав ее недоступной пользователю. С Android 9.0 функция «Включать Wi-Fi автоматически будет активирована по умолчанию.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися