Пятница, 29 марта, 2024

Android позволит операторам прятать уровень сигнала сети

Владельцы гаджетов на Android сегодня могут посмотреть надежность связи не в абстрактных палочках индикатора, а в виде мощности сигнала в единицах dBm. Компьютерные эксперты, которые разбирались в файлах свежих версий этой ОС, нашли код, который позволяет операторам связи скрыть такую информацию от пользователей. Подобная возможность может появиться уже в следующем выпуске под кодовым названием Android P.уровень сигнала

Сила сигнала является важным параметром для надежного и устойчивого коннекта. Индикатор в виде палочек дает лишь приблизительное представление о текущем уровне сигнала, ведь только одному производителю известно, сколько единиц dBm приходится на каждую палочку индикатора. Некоторые телефоны, например, могут при одинаковом уровне сигнала в -110 дбм показывать полную шкалу палочек, а другие – лишь половину. Хотя при таком уровне сигнала связь неустойчива и может оборваться в любой момент. В других случаях обновление палочек на экране происходит раз в 10-15 минут.

По предварительной информации, о возможности прятать уровень сигнала просят сами операторы. Зачем им понадобилась такая опция, не сообщается. Управлять отображением сигнала будет конфигурационный файл на SIM-карте.

Хотя посмотреть уровень сигнала через меню самого Android будет невозможно, эта информация, по словам экспертов, останется доступной при использовании сторонних приложений.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися