Суббота, 27 апреля, 2024

Android вскоре будет сообщать, что пора заменить аккумулятор

Работа с батареей на Android значительно отстает от iPhone. Владелец iPhone, например, может следить за процессом деградации аккумулятора и уменьшения его фактической емкости и вовремя его заменить. На Android такой слежки нет, но эта ОС все-таки получит функцию, которая будет извещать о необходимости заменить аккумулятор.

Версия Android 14 заложила первоначальное основание для отслеживания информации о состоянии батареи, но Android 15 может предоставить эту информацию пользователям.

С выпуском Pixel Feature Drop в декабре 2023 года Google представила новую страницу «информация об аккумуляторе» в разделе «Настройки» > «О телефоне». На этой странице показаны дата изготовления и количество используемых циклов батареи. Под капотом настройки собирают эту информацию из-за новых API, представленных в Android 14.

Однако дата производства и количество циклов – это не единственная статистика, связанная с аккумулятором, которую Android 14 предоставляет приложениям через новые API. Также доступны другие сведения о состоянии аккумулятора, например дата первого использования, политика зарядки, статус зарядки и состояние работоспособности.

Состояние работоспособности особенно интересно, поскольку это оценка текущей емкости полного заряда батареи, выраженной в процентах по отношению к номинальной емкости батареи. К примеру, номинальная емкость аккумулятора Pixel 8 составляет 4575 мА*ч. Если состояние работоспособности оценивается на уровне 90%, то фактическая емкость аккумулятора составляет примерно 4118 мА*ч.

Программа «Настройки» пока не отображает состояние заряда аккумулятора, но это изменится в будущем, поскольку последняя версия программы «Параметры», доступная в Android 14 QPR2 Бета-версия 2, имеет новую страницу «Состояние батареи», настроенную на отображение состояния исправности. Эта новая страница еще недоступна без скрытых действий. Страница не показывает фактическое состояние здоровья, но предупреждает, что «аккумуляторы со временем изнашиваются и работают менее нескольких часов между зарядками.

Строки APK свидетельствуют о том, что эта страница покажет приблизительный процент заряда, который сейчас может удерживать батарея по сравнению с тем, когда она была новой (т.е. состояние работоспособности).

Пока неизвестно, что предполагает опция «повторная калибровка» на этой странице, но учитывая, что о ней написано, что процесс может занять несколько недель, это может быть просто обновление статистики в течение более длительного периода, чтобы обеспечить более точную оценку емкости аккумулятора.

Однако расширение функций контроля аккумулятора может принести и негативные последствия. В Android отображается статус аккумулятора и серийный номер. Статус имеет три значения: НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ (устройство не может отличить оригинальную батарею от замененной), ОРИГИНАЛ (устройство имеет оригинальную батарею, с которой оно было изготовлено) или ЗАМЕНЕНО (устройство имеет замененную батарею). Серийный номер — это строка из 6 или более буквенно-цифровых символов, которая уникально идентифицирует аккумулятор.

Google может сделать как Apple и привязывать серийный номер аккумулятора к гаджету. В результате замена батареи без дальнейшего перепрограммирования серийного номера будет вызывать ошибки. В iPhone, например, нельзя заменить аккумулятор на взятый с другой iPhone без перепрограммирования.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися