Четверг, 25 апреля, 2024

Баг драйвера процессора Intel Alder Lake заставляет тормозить браузеры Edge, Chrome

Intel признала баг в графическом драйвере процессоров последнего поколения Alder Lake. Ошибка может привести к серьезному торможению веб-браузеров на базе Chromium в некоторых компьютерах, построенных на процессорах Core 12-го поколения со встроенным графическим процессором UHD Graphics 770. Процессорный гигант рекомендует обновить программное обеспечение, изменить настройки или перейти на SSD.

«Последние драйверы Intel UHD Graphics 770 для процессоров Intel Core 12 поколения вызывают серьезную задержку браузеров Edge и Chrome, — говорится в описании ошибки Intel. – Браузеры ведут себя так, будто они полузависли. Задержка ответа на щелчок составляет 2 секунды, а прокрутка происходит с сильной задержкой и рывками. Проблема может быть воспроизведена, открывая много вкладок одновременно или прокручивая и щелкая вокруг и используя механический жесткий диск (HDD)».

Чтобы решить эту проблему, Intel рекомендует обновить браузер (Edge или Chrome) и Windows до последней версии, а также установить новые драйверы Intel Graphics. Кроме того, может помочь отключение аппаратного ускорения в браузере и переход с жесткого механического диска HDD на твердотельный SSD.

Судя по описанию Intel, похоже, что графический драйвер компании каким-то образом влияет на то, как аппаратно ускоренный рендеринг графики работает с Chromium, и вызывает ненужное перемещение содержимого оперативной памяти на основной накопитель.

Хотя ошибка, разрушающая взаимодействие браузера с пользователем, она, кажется, не наносит вреда аппаратному обеспечению или целостности данных/ОС.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися