Четверг, 28 марта, 2024

Bluetooth-наушники получили наибольшее обновление аудио за многие годы

Новое поколение беспроводных наушников будет более энергоэффективным, будет звучать лучше и смогут подключаться к одному источнику звука. Такие возможности получат благодаря Bluetooth LE Audio. Это набор функций для устройств Bluetooth, официально стандартизированных на днях.

Bluetooth LE Audio анонсировали еще в начале 2020 года, и ее разработчик ассоциация Bluetooth SIG поначалу надеялась, что совместимые устройства выйдут к концу того же года. Но пандемия COVID-19 и другие проблемы в промышленности значительно замедлили работу над этой спецификацией.

В Bluetooth SIG называют Bluetooth LE Audio крупнейшим проектом в истории этой технологии беспроводной связи. Она расширяет пределы того, что возможно для рынка беспроводного аудио.

Для обычных пользователей среди возможностей Bluetooth LE Audio наиболее важным может стать новый кодек LC3. Он предоставляет либо значительно более высокое качество аудио при той же скорости потока, чем текущий базовый кодек SBC, либо меньшее энергопотребление, что должно привести к более длительному сроку работы от батареи.

Другим ключевым аспектом LE Audio является способность подключать несколько аудиоустройств к одному источнику с помощью функции Auracast. Это позволит подключать две пары наушников к одному телефону, подключать многие наушники к одному телевизору в общественном месте, например в спортзале.

Другие функции включают лучшую поддержку наушников типа TWS, поскольку Bluetooth LE Audio позволяет каждому отдельному наушнику поддерживать собственное отдельное соединение с исходным устройством.

Пока непонятно, нужно ли будет покупать совершенно новые устройства, чтобы воспользоваться преимуществами. На сайте Bluetooth SIG отмечается, что возможно обновить некоторые существующие устройства для поддержки Bluetooth LE Audio (и ранняя поддержка стандарта уже доступна в бета-версии Android 13). Но, скорее всего, придется покупать обновленное оборудование.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися