Пятница, 29 марта, 2024

Bluetooth ограничивает беспроводные наушники, Apple хочет привлечь оптику

Apple запатентовала новую технологию для потенциальной борьбы с ограничениями Bluetooth. Будущее решение должно помочь обеспечить качественный звук в продукте, на который Apple сейчас делает большую ставку и который станет финалом карьеры Тима Кука – гарнитуры виртуальной/дополненной реальности.

Bluetooth-одна из главных технологий современного мира. Это беспроводное коммуникационное решение используется для множества задач на смартфонах, компьютерах, наушниках и других гаджетах. Но Bluetooth не разрабатывался для такого широкого спектра задач и поэтому он накладывает много ограничений. Например, звук через Bluetooth передается с большими сложностями и производители лишь в последнее время начали обещать наибольшее качество звучания.

В декабре прошлого года глава отдела акустики Apple Гэри Гивс принял участие в интервью What HiFi. Разговор вращался вокруг AirPods, и в какой-то момент Гивс рассказал о том, как Bluetooth может сдерживать наушники Apple.

«Очевидно, что технология имеет решающее значение для доставки контента, о котором вы говорите, но также и для таких вещей, как величина задержки, которую Вы получаете, когда двигаете головой. Если она слишком длинная, между тем, как вы двигаете головой, и звук меняется или остается статичным — это заставит вас чувствовать себя совсем плохо. Поэтому мы должны очень сильно сосредоточиться на том, чтобы выжать максимум возможного по технологии Bluetooth, и есть ряд трюков, которые мы можем использовать, чтобы максимизировать или обойти некоторые ограничения Bluetooth. Но справедливо будет сказать, что мы хотели бы большей пропускной способности и… я остановлюсь прямо здесь. Мы хотели бы увеличить пропускную способность», — рассказал он.

Возможно, одним из подтверждений этого заявления есть новый патент Apple, в котором технический гигант рассматривает возможность реализации оптической передачи звука в одной из версий своей будущей гарнитуры AR / VR, чтобы преодолеть ограничения пропускной способности Bluetooth.

Оптическая передача звука — это способ передачи аудиоданных с помощью света. В более традиционном сценарии эта технология используется вместе с оптическим кабелем, который надежно соединяет источник и приемник.

Apple планирует использовать оптическую технологию таким образом, чтобы она была беспроводной, поскольку сигнал передается между гарнитурой AR / VR и парой AirPods. Это усложняет задачу, поскольку без кабеля сигнал может прерываться.

Расстояние между передатчиком и приемником в новом патенте совсем невелико. Однако даже в таком случае что-то может встать на пути луча света и может создать проблему передачи звука. В таком случае Apple будет опираться на Bluetooth, который поможет в ситуациях, когда оптический сигнал заблокирован.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися