Четверг, 25 апреля, 2024

Bosch запустил для самоуправляемых авто сервис предупреждения о состоянии дороги

На дорогах уже достаточно много автомобилей, которые могут ездить самостоятельно, но при возникновении сложной обстановки алгоритмы мгновенно бросают управление. По существующим правилам, водитель в такой ситуации должен принять управление на себя, однако при этом не учитывается время, которое необходимо человеку для перехода от пассажира к водителю. В этот момент может произойти авария, и в Bosch решили, что самоуправляемое авто должно заблаговременно передавать управление человеку. Для этого компания запустила сервис оповещения о состоянии дороги.

Новая служба от Bosch заблаговременно предоставляет алгоритмам данные об ухудшении дорожных условий впереди. Для этого используется информация о погоде от финской компании Foreca.

Сервис Bosch пока находится в тестовом режиме, а в коммерческую эксплуатацию его планируется запустить в 2020 году. К тому времени он также будет учитывать данные от самих автомобилей, которые пользуются этим сервисом. Система будет получать информацию о температуре воздуха снаружи и внутри авто, состоянии активации стеклоочистителя и сколько раз активировалась система противоскольжения. В Bosch говорят, что чем больше машин станут пользователями сервиса, тем точнее он будет работать.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися