Четверг, 25 апреля, 2024

Из-за суда Apple и Qualcomm смартфоны iPhone 2018 года будут загружать почти на 50% медленнее, чем конкуренты на Android

Будущие новые телефоны Apple, которые компания готовит осенью, могут медленнее загружать данные в сетях 4G. Все из-за судебной тяжбы с Qualcomm, которая заставила «яблочного» вендора перейти на мобильные модемы от Intel. Представители Qualcomm подтвердили слухи, сказав, что они не ожидают контракта на поставку модемов для любых новых iPhone.

«Мы думаем, что Apple планирует в следующем релизе iPhone использовать модемы нашего конкурента, а не наши», – сказал финансовый директор Qualcomm Джордж Дэвис.

Глава бизнеса микросхем Qualcomm Кристиано Амон говорит, что нынешняя ситуация не означает разрыва Qualcomm и Apple навсегда. Однако пока что они не будут сотрудничать. «Это очень динамичная индустрия, – подчеркнул он. – Если появится возможность, мы будем поставщиком для Apple».

Apple и Qualcomm судятся с 2017 года по вопросам патентов. Все это время модемы для «яблочных» мобильников поставляла именно Qualcomm. Но сейчас Apple использует модемы 4G от Intel примерно в половине своих гаджетов. Впервые подобную практику ввели в 2016 году с выпуском iPhone 7 и 7 Plus. Ее продолжили с выпуском iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X.

Использование модемов иного производителя позволило «яблочной» компании больше давить на Qualcomm. Но при этом Apple начали критиковать за ущерб своим клиентам, поскольку модемы Intel предоставляют несколько меньшие скорости загрузки и выгрузки данных.

Проведенные более миллионом пользователей в приложении Speedtest тесты показывают, что Android-смартфоны на базе процессора Qualcomm Snapdragon 845, который имеет модем Snapdragon X20 LTE, загружают данные на 53% быстрее, чем телефоны с модемами Intel XMM 7480. Решение с модемом Qualcomm внутри также загружают на 68% быстрее, чем аппараты с Intel XMM 7360. Выгрузку данных модемы Qualcomm осуществляют на 20% быстрее Intel XMM 7480 и на 41% быстрее Intel XMM 7360. Они также имеют более низкую – на 38% и 35% соответственно – латентность при передаче данных.

Аналитики также предусматривают, что один поставщик модемов не сможет справиться со спросом на будущие смартфоны Apple. Это означает, что покупателям iPhone придется больше времени ждать, пока их телефон окажется у них в руках.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися