Пятница, 26 апреля, 2024

Будущие смартфоны Xiaomi могут быть оснащены детектором лжи

Китайский производитель Xiaomi рассказал, как смартфон можно превратить в настоящий детектор лжи. Вендор получил патент на технологию обнаружения лжи с помощью камеры смартфона.

Как уточняется в документе, это «полиграфический метод», позволяющий определить, лжет ли человек. И для этого будет использован один из датчиков фотомодуля.

Телеобъектив, который используется, в частности, для масштабирования, сможет автоматически кадрировать лицо человека перед телефоном и анализировать малейшее движение его черт. Затем встроенное программное обеспечение анализирует изображение в соответствии с предопределенными параметрами, чтобы вынести свой вердикт.

На данный момент неизвестно, разрабатывает ли Xiaomi демонстрационный смартфон с такой технологией. Возможно, Xiaomi получила патент только для защиты своей идеи и возможного изобретения.

Ранее израильские исследователи из Тель-Авивского университета научили искусственный интеллект распознавать движения лицевых мышц, когда кто-то лжет. Они обнаружили, что есть два типа лжецов: те, кто активирует мышцы щек во время лжи, и те, кто использует мышцы бровей. Разработанная ими система показала 73% успеха, когда все участники не смогли отличить правду от лжи.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися