Четверг, 25 апреля, 2024

Четыре «айфона» – цена самого дешевого электромобиля

Французский автоконцерн Citroen представил электромобиль Ami. Машина интересна своей ценой – она является самой дешевой среди своих электрических конкурентов. Электромобиль по цене 6000 долларов можно обменять на четыре iPhone 11 Pro Max бюджетной комплектации или на два Huawei Mate Xs, и останется «на мороженое».

Для максимальной дешевизны в Ami используется минимальное количество уникальных деталей. Правые двери этого авто можно переставить на левую сторону. То же самое касается задней и передней частей кузова – они одинаковы.

Автомобиль работает от 6-киловаттного двигателя. Аккумулятора хватает примерно на 70 километров пути. Небольшая емкость батареи компенсируется малым временем зарядки даже от слабого в мире электромобилей источники – обычной розетки. От нее Ami зарядится всего за 3:00.

Скромная мощность и небольшие размеры приводят к тому, что этот электромобиль во многих странах относится к классу квадроциклов или мопедов. Поэтому во многих странах для управления Ami даже не нужны водительские права.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися