Суббота, 20 апреля, 2024

Collapse OS – операционная система для постапокалипсиса

Если человечеству повезет и оно не уничтожит себя полностью, а лишь разрушит цивилизацию, придется снова восстанавливать все утраченное. Существующие сегодня гаджеты не помогут в этом, ведь их аппаратное и программное обеспечение слишком тесно интегрировано в единый узел, который дополнительно защищен блокировкой производителя. Понадобится новая операционная система, которая сможет использовать имеющиеся аппаратные компоненты и поможет человечеству пережить его темные дни постапокалипсиса. Энтузиасты уже начали работу над такой системой и назвали ее Collapse OS.

Главным разработчиком этой постапокалиптической операционной системы является программист Виргил Дупрас. «Я создаю ее для смягчения риска, который кажется мне реальным. Не гарантированным, но достаточно вероятным, чтобы приложить небольшие усилия для смягчения последствий», – говорит он.

Идея Collapse OS в том, что в ближайшее десятилетие налаженные цепи поставок разрушатся. Широкое разнообразие товаров и сервисов станет невозможным. Пострадает и электроника, которую уже не удастся производить в таких масштабах и ценах, как сегодня. Люди останутся один на один со своими смартфонами и планшетами, которые перестанут работать из-за разрушения их экосистемы. Преимущество получат лишь энтузиасты, которые смогут перепрограммировать свои девайсы на более актуальную для постапокалипсиса прошивку.

Самым трудным, считает Дупрас, будет перепрограммировать микроконтроллеры. Это небольшие компьютеры, которые управляют различными функциями компьютерных систем. «Компьютеры за несколько десятилетий сломаются без возможности ремонта, и мы не сможем программировать микроконтроллеры, – говорит он. – Чтобы избежать этого, мы должны иметь систему, которую можно разработать, используя компоненты из доноров».

Collapse OS будет работать с 8-битными микропроцессорами Z80. Сегодня это редкость в потребительской электронике, но эти чипы широко используются в специализированном оборудовании – кассовых аппаратах, музыкальных инструментах, графических калькуляторах и тому подобное. Дупрас говорит, что Z80 производится так долго и установлен в таком количестве устройств, что в постапокалипсис будет несложно найти доноров компонентов.

Операционная система Collapse OS также должна работать с минимальным количеством аппаратных ресурсов и использовать стандартный интерфейс ввода – мыши, клавиатуры. Такая система должна уметь редактировать текстовые файлы, компилировать код для широкого круга процессоров и микроконтроллеров, считывать и записывать данные из широкого круга накопителей. Она также иметь возможность копировать саму себя.

Collapse OS разрабатывают на модифицированной версии компьютера с процессором Z80 под названием RC2014. Дупрас говорит, что теоретически операционная система должна работать на игровой приставке Sega Genesis.

1 коментар

  1. Більш брендові ідеї я чув лише від діджітал Кабміна та Зеленого Царя!!!

комментарии закрыты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися