Воскресенье, 28 апреля, 2024

Даже ноутбук может иметь внешнюю оперативную память – технология CXL

Пока приложения «пухнут», потребляя все больше памяти, современные ноутбуки, похоже, это игнорируют – в продаже есть модели 2023 года с 4 ГБ оперативной памяти (HP Stream 11-ak0035nr, Lenovo IdeaPad 3 CB, ASUS E210MA). И даже если у вашего лэптопа 64 ГБ оперативной памяти, дополнительная RAM не помешает. А благодаря технологии CXL можно не беспокоиться, что ноутбук не имеет свободного слота для оперативной памяти. Ведь это решение дает внешнюю оперативную память.

К сожалению, технология не продается простым смертным – она предназначена для дата-центров и исследователей искусственного интеллекта.

Компания FADU, производящая SSD и другие накопители, продемонстрировала свое концептуальное устройство CXL 2.0 на Summit Flash Memory Summit (FMS) 2023. По словам фирмы, это был коммутатор с программируемой вентильной матрицей (FPGA), который разработан для расширения ИТ-инфраструктуры. памяти для поддержания рабочих нагрузок следующего поколения, таких как искусственный интеллект.

Работая через шину PCIe, устройство CXL 2.0 представляет собой интерфейс между центральным процессором, блоками памяти, ускорителями и другими компонентами.

Коммутатор CXL 2.0, известный как Apollo, поддерживает стандарты CXL 2.0 и PCIe Gen 5 в одном чипе и разработан для уменьшения задержки и энергопотребления во время использования. Пользователям также не требуются два отдельных чипа для CXL и PCIe.

Процессоры и ускорители могут объединять память в единое пространство, которое сводит на нет ограниченную емкость центров обработки данных, вызванную тесной связью между процессорами и модулями оперативной памяти.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися