Четверг, 25 апреля, 2024

Дрон Whisper Drone может проложить путь к квадрокоптерам без высокочастотного жужжания

Один из существенных недостатков всех дронов – большой шум в полете – может скоро остаться в прошлом. Инженер-электрик Дерек Шварц создал прототип нового летательного аппарата Whisper Drone, который работает значительно тише существующих машин. Деньги на популяризацию своей разработки он собирает через Kickstarter.

На первый взгляд Whisper Drone выглядит как обычный квадрокоптер, но его отличают пропеллеры. Вместо винтов традиционной формы он использует кольцевые винты, которые изобрел Шварц. Они работают значительно тише и не создают такой большой высокочастотный шум. Эффективность новых пропеллеров несколько меньше традиционных.

Кроме этого, Шварц изготовил для прототипа пропеллеры из полиуретана. Инженер говорит, что они более устойчивы к столкновениям, чем традиционные винты. Также благодаря своей кольцевой форме они испытывают меньшие внутренние напряжения, и их можно изготавливать из меньшего количества материала при той же прочности.

Шварц говорит, что созданные им пропеллеры также должны быть более устойчивыми к вихрям. «Толстый слой ускоренного воздуха, который создают высокие кольцевые пропеллеры, похоже, защищают от направленных вниз потоков турбулентного воздуха, – говорит он. – Обычные роторы при попадании в такие турбулентные потоки могут получить катастрофическое уменьшение поднимающейся силы при вертикальной посадке».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися