Четверг, 18 апреля, 2024

Билл Гейтс рассказал, почему электрические самолеты останутся мечтой

На волне перехода на электротягу сегодня пытаются оснастить батарейками почти все-от гигантских морских судов и тяжелой строительной техники до домов и персонального транспорта. Не обошла электрификация стороной и самолеты – ряд компаний разрабатывают соответствующие модели. Однако Билл Гейтс в своей свежей книге рассказал, что электролиты останутся мечтой.

В своей книге «Как избежать климатической катастрофы: решения, которые мы имеем и прорывы, в которых нуждаемся», Гейтс рассказывает, что современные аккумуляторы не способны обеспечить нужное количество энергии.

Большой реактивный самолет во время взлета несет в себе горючего на 20-40% собственного веса. Чтобы заменить это топливо аккумуляторами нужна батарея в 35 раз тяжелее. Однако чем тяжелее самолет, тем больше энергии он требует. Наступает момент, когда он так тяжел, что не сможет оторваться от Земли.

Если не случится какого-то прорыва, аккумуляторы никогда не будут достаточно легкими, чтобы передвигать самолеты и корабли дальше, чем на короткие расстояния.

Лучший электрический самолет способен перевозить двух пассажиров со скоростью около 300 км/ч в течение трех часов. В это же время, среднеразмерный Boeing 787 перевозит 296 пассажиров, имеет скорость около 850 км/ч и способен летать до 20 часов без дозаправки.

Реактивный самолет на ископаемом топливе летает в три раза быстрее, в шесть раз дольше и перевозит в 150 раз больше пассажиров, чем лучший сегодня электролитак.

Гейтс признает, что батареи со временем улучшают свои характеристики, однако он не видит предпосылок, чтобы они когда-либо сравнялись по плотности энергии с жидким топливом. В лучшем случае батареи смогут нарастить плотность энергии втрое относительно настоящего. А сегодня они в 12 раз менее энергетические, чем газовое или жидкое топливо.

То же самое касается и грузовых кораблей. Лучшие суда сегодня перевозят в 200 раз больше грузов и передвигаются в 400 раз дальше, чем два существующих сегодня грузовых электросудорожных.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися