Суббота, 20 апреля, 2024

Экран телевизора превратили в динамик – обещают лучший звук

У современных тонких телевизоров есть проблема — нет места для нормального звука, ведь качественные звуковые системы нуждаются в объеме. Инженеры Sony придумали как обойти эту проблему, отказавшись от традиционных динамиков. Звук предлагается генерировать экраном телевизора. Подобная технология все активнее используется в смартфонах.

Технология Sony Acoustic Surface пригодна для телевизоров OLED, поскольку их экраны достаточно тонкие и гибкие, чтобы служить звуковой мембраной. На задней стороне дисплея прикреплено несколько электромагнитов, которые заставляют поверхность экрана вибрировать. Эта вибрация воспринимается человеком как звук.

Обычные динамики работают похожим образом и на высокой громкости даже можно увидеть как движется их мембрана. В Sony говорят, что перемещения дисплея не будут заметны даже на высокой громкости. Поэтому у этой системы есть ограничения-она не может воспроизводить низкие басы, требующие значительного перемещения поверхности, генерирующей звук. Экран системы Acoustic Surface способен воспроизводить только средние и высокие частоты.

В зависимости от конкретной модели телевизора может использоваться два или три электромагнита. Два из них размещены по краям дисплея для генерации объемного стереозвука, а третий находится в центре и должен передавать диалоги и голоса актеров, повышая их слышимость.

Похожую технологию Cinematic Sound предлагает LG, у которой вместо электромагнитов используется специальная пленка толщиной 600 микрон.

Смартфоны для уменьшения толщины рамок вокруг экрана также применяют подобную технологию экрана-динамика. Первые прототипы таких девайсов показали еще в 2017 году, а коммерческие мобильники начали выходить в 2019 году. Среди таких – LG G8, Vivo Apex, Huawei P30.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися