Пятница, 19 апреля, 2024

Электромобили собирают тепло батарей, чтобы ехать до 10% больше

Будущий Chevy Corvette EV будет использовать тепло своей батареи, чтобы увеличить запас хода, комфорт в салоне и динамику разгона. Такие возможности получила машина благодаря использованию новой аккумуляторной платформы Ultium с функцией восстановления энергии.

В модернизированной системе Ultium используется запатентованный тепловой насос (домашние кондиционеры используют принцип теплового насоса). Устройство, по словам GM, поможет электромобилям заряжаться и ускоряться быстрее, а также увеличить запас хода до 10%.

Новая система рекуперации энергии Ultium уже работает на Hummer EV и коммерческом фургоне Bright Drop EV600 автопроизводителя и будет использоваться в будущих полностью электрических моделях, включая внедорожник Hummer, пикап Chevrolet Silverado и внедорожник Blazer.

Президент General Motors Марк Ройс описал эту технологию как запатентованную бортовую систему, которая отбирает тепло, производимое аккумуляторами электромобилей, и использует его для прогрева салона, создания более эффективных условий зарядки и даже увеличения ускорения автомобиля.

Сэкономленную энергию можно использовать разными способами, сказал СМИ на брифинге в пятницу Лоуренс Зир, руководитель проекта системы восстановления энергии GM.

«Мы могли бы сделать несколько вещей с этой энергией, включая увеличение пробега электромобиля и выполнение электрических функций, таких как обогрев и даже предварительное кондиционирование наших аккумуляторов для более быстрой зарядки и ускорения, – сказал Зир. – Например, мы можем нагреть салон наших электромобилей скорее в холодную погоду, чем аналогичные транспортные средства».

По словам Ройсса, эти преимущества возможны только с платформой электромобилей, которая разрабатывалась с нуля, а такова Ultium. Извлечь эти выгоды с помощью модернизации нелегко.

GM не объявила никаких других деталей, таких как название, цена или дата начала продаж электрического Corvette.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися