Четверг, 25 апреля, 2024

Электронные помощники могут на 40% уменьшить количество аварий в задок

Такие системы, как автоматическое экстренное торможение и предупреждение о препятствии впереди, может значительно уменьшить количество аварий с грузовиками. Эксперты Страхового института дорожной безопасности подсчитали, что эти электронные помощники могут на 40% уменьшить количество аварий, в которых грузовик въезжает в задок автомобиля впереди.

Такие электронные системы помогают, даже когда им не удалось предотвратить ДТП. С их помощью скорость на момент столкновения снижается на 50%, что существенно уменьшает повреждения и травмы.

Наезд грузовика на автомобиль впереди часто оборачивается большими разрушениями и жертвами, поскольку высокая скорость и большая масса грузовика превращают ее в настоящий таран.

Грузовики, оснащенные системами предупреждения столкновения, на 44% меньше попадают в соответствующие ДТП. Системы автоматического экстренного торможения уменьшают количество наездов на автомобиль впереди на 41%.

Данные для исследования предоставили 62 компании-оператора грузовиков. В расчет брались машины с весом более 15 тонн. С 2017 по 2019 годы эти машины прошли 3,2 млрд километров, и за это время с ними произошло 2000 аварий.

В целом грузовики, оснащенные системой предупреждения столкновения, на 22% реже попадали в ДТП, чем автомобили без этой технологии. Оснащенные системой автоматического экстренного торможения машины попадали в ДТП на 12% реже.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися