Четверг, 28 марта, 2024

Vodafone запустил сеть LTE 900 МГц в Винницкой области

Vodafone запустил сеть 4G LTE900 в Винницкой области, обеспечив скоростным интернетом еще в 126 населенных пунктов, где проживает почти 124 тысячи человек.

В целом сеть Vodafone 4G в диапазоне 900 МГц уже работает в более 1500 населенных пунктах и охватывает более одного миллиона людей, которые проживают в Житомирской, Хмельницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Ровенской, Волынской, Черновицкой областях.

Ранее в населенных пунктах, где теперь построена сеть LTE 900 МГц, пользовательская скорость в ЕDGE была менее 0,5 Мбит/сек. После запуска LTE 900 МГц скорость возросла до 48 Мбит/с, это открывает новые возможности для онлайн-образования, медицины, досуга, что особенно важно в условиях карантина, стимулирует развитие предпринимательства и экономики в целом.

Расширение покрытия 4G в областях дало оператору возможность совместно с региональными администрациями развивать проект Vodafone Village Routes, направленный на поддержку сельского туризма и предпринимательской деятельности в селах. В эти маршруты включены сельские усадьбы, развивающие зеленый туризм, маленькие агрохозяйства, фермы, пекарни, сыроварни, мастерские, где занимаются народными промыслами. Новые онлайн-маршруты для зеленого туризма уже появились в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Ровенской областях.

До конца 2020 года сеть LTE 900 МГц будет запущена во всех областях Украины: по очереди с запада на восток. Согласно с лицензионными условиями, до середины 2022 года должно быть обеспечено покрытие скоростного мобильного интернета в населенных пунктах с населением более 2000 человек с охватом 90% населения Украины. А также – покрытие дорог международного и национального значения до середины 2024 года.

Vodafone также проводит работы по расширению емкости сети в местах с интенсивным трафиком. В целом во время карантина Vodafone расширил емкость сети в Закарпатской области, Одессе и Одесской области, в Днепре и Днепропетровской области, Житомирской области, Херсонской, Харьковской, Черновицкой областях, Полтавской, Волынской областях, в городе Умань Черкасской области, в Киеве, Сумах, Чернигове, Ивано-Франковске, Запорожье и Кропивницкого. В целом модернизация охватила более 10 тысяч секторов базовых станций на 4 тысячах площадок.

Готовность к 4G клиенты компании могут самостоятельно и бесплатно проверить с помощью USSD-запроса: нужно просто набрать *222# и нажать кнопку вызова. В ответ оператор отправит SMS с результатом проверки смартфона и SIM-карты. Абоненты подписки могут заменить карту самостоятельно, купив соответствующий стартовый пакет. В интернет-магазине Vodafone можно купить стартовый пакет и 4G-смартфон, получив покупку в ближайшем магазине или заказав доставку по адресу или до отделения Новой Почты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися