Суббота, 27 апреля, 2024

Европа предложила создать универсальный стандарт для мессенджеров

Политики Евросоюза хотят, чтобы пользователи различных мессенджеров не были изолированными друг от друга. Сегодня, пользуясь Whatsapp, невозможно отправить сообщение абоненту Skype или Viber. Министр юстиции Германии Катарина Барле предложила универсальный стандарт совместимых межплатформенных сообщений.мессенджеров

«Магическое слово – совместимость, – сказала политик в интервью немецкому изданию TIME Online. – Будут лучшие стандарты, и не нужно будет оставлять свою группу Whatsapp». По ее словам, пользователи WhatsApp смогут общаться с юзерами из других сервисов. Клиентам также предложат лучшие стандарты приватности без необходимости изменения мессенджера.

Она убеждена, что заставить различные мессенджеры «дружить» друг с другом можно только принятием соответствующего закона. Один из вариантов такого закона – заставить мессенджеры раскрывать свои коммуникационные интерфейсы.

Евросоюз уже не впервые делает услугу мира по переходу на единый универсальный стандарт. В 2014 году Европейский парламент проголосовал за принятие закона, который обязал производителей смартфонов использовать единое зарядное устройство для мобильников, которые продаются на территории Евросоюза. Требование вступило в окончательную юридическую силу в 2017 году. Во время принятия закона его критики жаловались на подорожание девайсов, замедление инноваций и сложность адаптации гаджетов. Но благодаря этой законодательной инициативе сегодня у нас нет проблем с зарядкой – все гаджеты оснащаются портом microUSB, включая Apple, которая в 2015 году начала продавать за €19 адаптер microUSB-Lightning.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися