Среда, 24 апреля, 2024

Операция Operation Crush: Intel рассказала, как стала мировым лидером

По случаю своего 50-летия один из главных вендоров чипов для компьютеров – Intel – поделился историей своего успеха. В конце 70-х годов история компании, а также индустрии и целого мира могла бы пойти иначе, если бы не успех операции Operation Crush. С английского это название переводится как «операция раздавить», и ее результаты вполне соответствуют названию.Operation Crush

В 1978 году Intel должна была стать первой компанией, которая вывела на рынок 16-битный процессор. Чип Intel 8086 создали за рекордные сроки – примерно за 18 месяцев. «Люди сегодня в шоке, когда я рассказываю им график разработки», – вспоминает ведущий инженер Джим МакКевитт. Команда разработчиков работала на съемной фабрике в Санта Кларе и успела до июня 1978 года.

Однако, несмотря на потенциал 16-битного процессора и широкий набор сопутствующих аксессуаров и инструментов, рынок слабо его воспринял. В декабре 1979 года на рынке появились чипы от конкурентов, и продажи Intel 8086 начали уменьшаться.

В ответ Intel начала кампанию Operation Crush, которая изменила подход к маркетингу кремниевых продуктов, их использования и восприятия среди пользователей. Для этого вместо рекламы отдельного чипа и его возможностей перешли к рекламе того, как он может решать проблемы клиентов.

О надеждах, которые Intel возлагала на Operation Crush, говорит рекламный бюджет этой маркетинговой операции – около $2 млн. До нее процессорный гигант не тратил на рекламу больше нескольких сотен тысяч долларов за один раз. Также были задействованы более тысячи сотрудников, которые работали на конференциях, семинарах, писали статьи и тому подобное.

Результаты Operation Crush превзошли ожидания настолько, что она стала образцом для других. Газета The New York Times назвала ее легендарной. Начальную цель в 2000 контрактов удалось превзойти – Intel заключила 2500 контрактов, важнейшим из которых была продажа модифицированного процессора 8086 под номером 8088 компьютера IBM PC. Историки говорят, что та победа показала конец микропроцессорных войн, и стало ясно, что Intel будет главным победителем.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися