Суббота, 20 апреля, 2024

Европарламентарии думают, кем Цукерберг останется в истории: добрым гением или творцом монстра

Директору Facebook Марку Цукербергу снова удалось избежать суровых последствий за торговлю частными данными миллиарда людей. Его недавно расспрашивали в Европарламенте об этом, однако политиков больше интересовало то, кем Цукерберг хочет войти в историю.Цукерберг

Почти 40 минут, которые топ-менеджер выступал в Европарламенте, его расспрашивали о разных скандалах Facebook, связанных с утечкой приватности. В целом политики вспомнили инциденты за последние 18 месяцев, включая крупнейший из Cambridge Analytica.

Координатор «брекзита» и известный тролль британского решения покинуть Евросоюз, политик Гай Ферхофштадт спросил у Цукерберга: «Вы должны спросить себя, как вас запомнят. Как одного из тройки крупных интернет-гигантов, вместе с Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом, которые обогатили наш мир и общество. Или, с другой стороны, как гения, который создал цифрового монстра, разрушает демократию и общество. Это вопрос, который вы должны задать ради самого себя».

Другой политик, Молли Скотт Катто от британской «зеленой» партии, спросила, Цукерберг хочет войти в историю как человек, который позволила Владимиру Путину превратить демократию в мусор, или как человек, который создал социальную сеть для большего блага. «Обычного извинения перед европейскими пользователями Facebook недостаточно, – говорит она. – Мы хотим, чтобы Facebook предприняла меры для большей прозрачности рекламы и предотвращала неправильное использование персональных данных».

Сам 34-летний мультимиллиардер заговорил о своем историческом наследии после рождения детей. Он признал, что начал уделять этому вопросу больше времени. «Для меня важно, чтобы когда Макс и Аугус вырастут, они чувствовали, что их отец создал что-то хорошее для мира», – рассказал Цукерберг в интервью газете The New York Times.

Его слова расходятся с тем, чем сегодня известна Facebook и как она влияет на демократические страны. Цукерберг во время своего выступления вновь извинился за это и еще раз рассказал свои планы о том, как он хочет бороться с приложениями, злоупотребляющими частными данными, и как соцсеть может стать более прозрачной в отношении влияния на выборы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися