Пятница, 26 апреля, 2024

Apple окончательно получила право собственности на скругленные углы в смартфонах

Во время споров, кто из вендоров у кого скопировал дизайн смартфонов, теперь можно отвечать, что все копируют у Apple. Семилетний конфликт «яблочной» компании и Samsung относительно внешности сенсорных мобильников, похоже, подошел к концу. Суд постановил, что Apple принадлежит право собственности на закругленные углы, кольцо на передней панели и сетку иконок на рабочем столе.

Судебная тяжба по этому вопросу длится уже с 2011 года и стала известной благодаря гигантскому штрафа, суд первой инстанции присудил Samsung. Южнокорейского производителя заставили выплатить почти $1,05 млрд долларов, хотя эта сумма все равно была в несколько раз меньше той, что требовала Apple, которая хотела 2,75 млрд.

По последнему вердикту высшей судебной инстанции США Samsung теперь должна заплатить 539 миллионов долларов. Южнокорейский производитель уже заплатил $399 млн по решению суда в 2016 году, и теперь ему нужно добавить еще $140 млн разницы.

Samsung зарабатывает примерно $38,9 млн в день, или $1,6 млн в час, на продажах мобильных гаджетов. Это означает, что компания способна выплатить назначенный штраф примерно за две недели.

Сама Apple комментирует решение суда так: «Мы глубоко верим в ценность дизайна, и наши команды постоянно работают над созданием инновационных продуктов для удовлетворения наших клиентов. Это дело всегда было больше, чем просто о деньгах».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися