Пятница, 29 марта, 2024

Excel превратили в спорт и уже прошел второй мировой кубок из электронных таблиц

Несколько недель назад вы, вероятно, пропустили самые увлекательные моменты в истории Microsoft Excel. Полуфинал Чемпионата мира по Excel транслировался в прямом эфире на YouTube и ESPN3. Защитник чемпиона Эндрю Нгай победил своих предыдущих трех оппонентов, но теперь он отставал от новичка Бриттани Дитон 316-390 — незначительное преимущество, но ни в коем случае непреодолимое.

В соревновательном Excel игроки зарабатывают баллы за каждый правильный ответ на вопросы. Экраны игроков – это вихрь колонок, нажатий клавиш и формул. Если термины XLOOKUP, RANDBETWEEN и динамический массив для вас ничего не значат, вы вряд ли поймете, что происходит.

За три минуты до конца игры Нгай ответил на ряд вопросов и вышел вперед в счете 416-390. Потом ситуация стала действительно напряженной. Когда часы приближались к одной минуте, Дитон предоставила ряд правильных ответов и набрала 610 баллов. Через несколько секунд Нгай подскочил к 603. Затем Дитон случайно изменила несколько правильных ответов и опустилась до 566, уступив лидерство Нгаю, который немедленно начал сам терять очки — 592…581…570…559.

Поклонники сходили с ума. «Отменить!» – призвал один комментатор. «CTRL+Z!», — кричал другой. Оба игрока прислушались к советам и мгновенно вернулись к предыдущим баллам: Дитон 610 и Нгай 603.

«Аве Мария!» – воскликнул другой комментатор. Все еще позади за пять секунд до конца, Нгай пошел ва-банк, введя, как он позже признался, случайную догадку, и, на удивление, угадал правильно. Соревнование завершилось победой Нгай 615 против Дитона 610.

Соревновательный Excel явно не футбол или баскетбол, но у него уже есть база фанатов. Это был только второй год Чемпионата мира, но уже транслируется на ESPN3. Нынешний выпуск имел 30 000 просмотров на YouTube. Общий призовой фонд в текущем году составил 10 000 долларов США.

Большинство участников турнира тесно работает в Excel. Это финансисты, аналитики данных, математики, инженеры. Все восемь финалистов, кроме одного, за свою жизнь провели тысячи часов, работая в Excel. Это одно исключение практиковалось в Google Таблицах. Половина из участников израсходовала более 10 000 часов в электронных таблицах.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися