Четверг, 25 апреля, 2024

В течение 10 лет Call of Duty может быть доступна на PlayStation, если Sony примет предложение Microsoft

Microsoft предложила Sony 10-летний контракт, чтобы будущие игры Call of Duty были доступны на PlayStation, если американская компания все-таки купит Activision Blizzard. Президент Microsoft Брэд Смит подтвердил соглашение в комментарии в The Wall Street Journal, отметив, что «Sony оказалась самым громким противником» предложенного Microsoft приобретения Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов.

«Мы предложили Sony 10-летний контракт, чтобы каждый новый выпуск Call of Duty был доступен на PlayStation в тот же день, когда он появляется на Xbox, – рассказал Смит. – Мы готовы предоставить такое же обязательство другим платформам и сделать это юридически обязательным с регуляторными органами в США, Великобритании и Европейском Союзе».

Первые слухи о такой уступке, как сообщает The New York Times, появились 11 ноября. Генеральный директор Microsoft Gaming также намекнул в недавнем интервью Verge, что он был бы рад «взять на себя долгосрочное обязательство, которое было бы комфортно Sony».

В сентябре издание The Verge сообщило, что в начале этого года директор Microsoft Gaming Фил Спенсер в письменном виде обязался перед руководителем PlayStation Джимом Райаном оставить Call Duty на PlayStation «еще на несколько лет» после существующего маркетингового соглашения Sony с Activision. Это письмо было отправлено примерно в то время, когда Спенсер публично заявил о намерении Microsoft «выполнять все существующие соглашения после приобретения Activision Blizzard и наше желание оставить Call of Duty на PlayStation».»

Sony назвала предложение Microsoft «неадекватным на многих уровнях», и это вызвало дискуссию вокруг того, хочет ли Microsoft заблокировать ей Call of Duty через несколько лет. Тогда Спенсер окончательно урегулировал эти прения в прошлом месяце.

Последнее предложение Microsoft для Sony поступило в тот момент, когда компания сталкивается с усиленным регулятивным контролем по соглашению о покупке Activision Blizzard. ЕС начал углубленное расследование и отчеты свидетельствуют о том, что Федеральная торговая комиссия готовит потенциальный судебный иск, чтобы заблокировать соглашение.

В сентябре Управление по вопросам конкуренции и рынков Великобритании (CMA) также уведомило о более тщательном рассмотрении соглашения, что привело к тому, что Microsoft попросила заключить соглашение с Activision, прежде чем назвать беспокойство CMA «неуместными» и обвинить регулятора в принятии жалоб Sony без рассмотрения потенциального ущерба потребителям».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися