Четверг, 25 апреля, 2024

Фантастика, которая становится реальностью: что готовят технологии в ближайшее время

Рынок смартфонов (главных гаджетов последнего десятилетия) впервые за 9 лет сворачивается, даже в Китае – крупнейшей торговой площадке планеты. Люди не понимают, зачем брать модели еще тоньше или еще мощнее. Больших полезных инноваций, похоже, перестали ждать даже от Apple. Но ближайшие годы обещают принести невиданные ранее технологические чудеса вне смартфонной индустрии. С ними нам будет интереснее развлекаться, веселее жить, передвигаться, заботиться о своем здоровье и делать много других дел по-новому. Вот подборка технологий, которые в ближайшее время станут обыденными.

  1. «Умные» домашние устройства

Сегодня под «умными» домашними устройствами чаще всего понимают «умные» звуковые колонки, такие как Amazon Echo, Google Home, и Apple HomeKit. За несколько лет благодаря развитию интернета вещей они могут стать центром «умного» дома. Разнообразные подключенные микроволновки, туалеты с доступом в интернет, холодильники на связи – это лишь небольшая часть из 12,8 млрд подключенных к онлайну в 2020 году бытовых устройств, по прогнозам аналитиков Gartner.

  1. Домашние роботы

Роботы уже перестали быть бездушными машинами и уже вполне способны быть компаньонами в повседневной жизни. Компания Somnox, например, создала робота, который помогает засыпать и реже просыпаться. Honda сделала машину, которая показывает эмоции на своем лице. Благодаря большей «человечности» роботов они будут становиться все более распространенными. Особую популярность приобретут машины для ведения домашнего хозяйства. Аналитики Jupiter Research прогнозируют, что к 2020 году подобные будут в каждом десятом доме. Сейчас такая машина есть в каждом 25-м доме.

  1. Связь пятого поколения 5G

В ближайшие пару лет можно будет попробовать один из главных прорывов в телеком-индустрии. Это пятое поколение связи 5G, которое предоставит сверхбыстрый канал передачи данных для миллиардов устройств интернета вещей, роботов, смартфонов, компьютеров и других подключенных систем. Самый быстрый сегодня 4G физически непригоден для такой масштабной задачи, ведь 5G, по оценке Huawei, будет иметь в 1000 раз большую емкость сети. А скорость и задержка передачи данных в 5G будет настолько низкой, что ему начнет проигрывать проводное соединение. Последнее сегодня демонстрирует недостижимые для существующих мобильных технологий результаты.

  1. Автомобили без руля

Распространение 5G даст толчок другой перспективной технологии – автономным автомобилям. Мобильная связь пятого поколения позволит им общаться друг с другом и дорожной инфраструктурой. Без этого автомобильный автопилот не может полноценно понимать, что происходит вокруг него. В Европе запустили проект 5GCAR, в котором принимают участие производители телекоммуникационного оборудования, операторы связи, сервис-провайдеры, компании малого и среднего бизнеса, а также ученые. В целом – 14 компаний, включая Ericsson, Bosch, Huawei, Nokia, PSA group, Volvo Cars.

Инженеры Huawei и Vodafone также показали, что технология 5G подходит для дистанционного управления транспортом. Они уже провели первые эксперименты, в которых автомобиль и его водитель находились на расстоянии 50 км. При этом погрешность при торможении на скорости 20 км/ч не превышала 6 сантиметров. Сеть работала с задержкой менее 10 мс, а задержка эфирного интерфейса составляла менее 1 миллисекунды.

  1. Виртуальная реальность

В ближайшие годы станет очень просто окунуться в любимые развлечения. Виртуальная реальность превращается в массовый рынок благодаря снижению цены на соответствующие гарнитуры. Например, актуальная сегодня гарнитура Oculus Rift стоит $300, но ее преемник Oculus Go обойдется всего в $199. Удешевление аппаратной части также привлекает разработчиков, которые создают все больше контента для нового формата. Например, в 2020 году Олимпийские игры в Токио запомнятся тем, что стали первыми, которые можно было смотреть в виртуальной реальности. В этом также поможет связь 5G.

  1. Искусственный интеллект для лучшего здоровья

Искусственный интеллект превращается из игрушки в серьезный инструмент, который повлияет на жизнь миллионов людей благодаря использованию в медицине. Уже существуют алгоритмы, которые способны выявлять болезнь Альцгеймера за десять лет до появления ее первых симптомов. Искусственный интеллект благодаря анализу изображения во время рутинных медицинских осмотров сможет выявлять начальные стадии тяжелых болезней. Например, во время колоноскопии он сможет выявить рак прямой кишки. Искусственный интеллект также поможет быстрее выздоравливать, анализируя текущее состояние и рекомендуя оптимальные в данный момент дозы лекарств.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися