Пятница, 29 марта, 2024

Google Chrome хуже всего защищает от фишинга

Исследователи обнаружили, что Google Chrome предоставляет самую слабую защиту от фишинговых атак. В большинстве случаев этот браузер позволяет пользователям попасть на фишинговый сайт. Лучшим браузером для защиты от фишинга исследователи окрестили Mozilla Firefox.

Используя Chrome исследователи не смогли зайти только на 28% фишинговых сайтов, на которые они пытались получить доступ, в Windows и только 25% на Mac. Для сравнения, Firefox, остановил 85% мер на фишинговые сайты на Windows и 78% на Mac.

Фишинговые атаки могут происходить разными способами, включая электронные письма, SMS-сообщения или хитрую онлайн-рекламу. Если пользователь пытается посетить фишинговый сайт, хороший браузер обнаружит фишингу и заблокирует доступ пользователя к сайту.

Атака типа фишинга призвана заставить пользователей ввести конфиденциальные данные, такие как платежные данные, пароли и другую личную информацию. Эти данные могут использоваться киберпреступниками, чтобы получить доступ к онлайн-счетам и украсть деньги.

Поэтому фишинговые сайты могут выглядеть как сайты банков, компаний доставки, правительственных органов и других обычных учреждений.

Чтобы проверить эффективность противодействия браузеров попыткам фишинга эксперты Who? посетили 800 недавно открытых фишинговых сайтов. Они сделали это очень скоро после того, как сайты были впервые обнаружены.

Стандартный Windows браузер под названием Microsoft Windows Edge блокировал 82% фишинговых атак. Стандартный браузер Apple MacOS под названием Safari заблокировал 77% атак.В то же время Opera удалось предотвратить лишь 56% на операционных системах Mac и Windows.

Фишинговые сайты, как правило, не живут очень долго. Как только они будут обнаружены, их можно заблокировать, но некоторые все еще проскальзывают через сеть, и мошенники могут очень быстро запускать новые URL-адреса.

Когда эксперты Who? поделились информацией тестирования, Google подверг сомнению результаты. Представитель Google сказал: «Методология и результаты этого исследования нуждаются в тщательном изучении. В течение более 10 лет Google помогала установить стандарт борьбы с фишингом – и бесплатно предоставляла базовую технологию – для других браузеров. Google и Mozilla часто сотрудничают, чтобы улучшить безопасность в Интернете, и Firefox полагается прежде всего на API безопасного просмотра Google для блокировки фишинга, но исследователи указали, что Firefox обеспечивает гораздо большую защиту от фишинга, чем Chrome. Маловероятно, что браузеры, использующие ту же технологию для обнаружения фишинга, будут существенно отличаться по уровню защиты, который они предлагают, поэтому мы скептически относимся к выводам этого отчета».

Однако у Who? считают, что расследование показывает, что поисковому гиганту нужно сделать больше для обнаружения и предотвращения фишинговых атак на Chrome.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися