Пятница, 26 апреля, 2024

Android 13 заблокирует расширенные функции приложений, установленные из сторонних источников

Google продолжает ограничивать функциональность задатков под лозунгом безопасности пользователей. Он уже заблокировал использование API доступности приложений и потому из магазина Google Play исчезли все программы записи звонков. В настоящее время пользователи могут устанавливать такие программы из других источников. Однако в Android 13 поисковик заблокирует использование API доступности для всех приложений из сторонних источников.

Программный интерфейс API доступности – это мощные инструменты, предназначенные для разработчиков, чтобы помочь пользователям с ограниченными возможностями читать экран, вводить данные и т.д. Для этого используются различные обходы стандартных функций ОС, из-за чего этот API привлекателен для вредоносных программ. Например, FluBot, обман заставляет пользователей включить API доступности для вредоносных программ, которые нельзя удалить.

Google долгое время боролся с тем, как работать с приложениями, использующими службы доступности. В 2017 году Google угрожал удалить приложения из Google Play Store, которые использовали API доступности для всего, кроме помощи пользователям с ограниченными возможностями.

Google обновил свою политику в 2021 году и теперь разработчики, желающие использовать службы доступности в приложении по другим причинам, чем помощь пользователям с ограниченными возможностями, должны получить одобрение от Google Play после заполнения заявления.

В Android 13 Google не позволит приложениям, загруженным не в магазине приложений, получить доступ к API доступности. Если коснуться опции, чтобы включить ее, на телефоне появится всплывающее окно с сообщением «Из соображений безопасности этот параметр недоступен». Хотя поначалу это может показаться тревожным для других магазинов приложений,

Google сообщает, что это изменение не повлияет на предварительно загруженные или посторонние магазины приложений. То есть встроенные в прошивку вирусы смогут использовать API доступности, как и вирусы из магазинов приложений.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися