Среда, 24 апреля, 2024

Google готовит новую операционную систему с названием LaCrOs

Поисковый гигант Google разрабатывает новую операционную систему LaCrOs на базе существующей Chrome OS. Главным отличием LaCrOs от Chrome OS станет отделение браузера Chrome. Сегодня он является встроенным в Chrome OS, и это мешает обновлению хромбуков.

Особенность ноутбуков Chromebook на базе ChromeOS в том, что срок программной поддержки исчисляется не с момента выпуска гаджета, а с момента выпуска его процессора. Google предоставляет каждой новой аппаратной платформе поддержку автоматических обновлений Auto Update в течение 8 лет. Пока хромбуки были очень нишевыми, это не составляло большой проблемы, однако сейчас эти гаджеты превратились в значительный сегмент, а некоторые хромбуки стоят, как топовые ноутбуки на других ОС.

amazon-pixelbook

Ориентация ChromeOS на постоянное онлайн-подключение делает обновления важными, поскольку постоянно появляются и исчезают технологии, сертификаты доступа к сайтам имеют срок окончания. По истечении срока обновления для хромбука это означает, что он очень быстро перестает быть совместимым с приложениями и сервисами.

Підписуйтесь на наш канал у Telegramhttps://t.me/techtodayua

Чтобы Chromebook можно было продолжать использовать после окончания поддержки, в апреле 2020 года появилась идея выделить Chrome из состава ChromeOS. Так можно будет продолжать получать его обновления, даже когда ChromeOS определенного хромбука прекратит их получать.

Google официально не сообщала о существовании проекта LaCrOs, но, по данным Android Police, в последней бета-версии Chrome OS Chrome OS 87 Canary Channel) уже есть два браузера Chrome – встроенный в систему и установленный дополнительно.

LaCrOs позволяет запускать оба браузера одновременно, но производительность отдельно установленного веб-навигатора пока невысокая. Его работа сопровождается рядом багов. Это может свидетельствовать о том, что LaCrOs находится на очень ранней стадии разработки.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися