Суббота, 27 апреля, 2024

Google отключил культовую версию Android — KitKat

Google отключил от своих серверов одну из самых известных версий Android. Смартфоны и планшеты с операционной системой Android 4.4 KitKat больше не могут загружать приложения из магазина, проверять поступления свежей почты и пользоваться другими преимуществами сервисов Google.

Android 4.4 KitKat вышла в 2013 году, и согласно последним данным она используется на менее 1% всех активных устройств Android. В 2021 году Google приостановила поддержку версии Android 4.1 Jelly Bean в 2021 году.

Использовать устройства с KitKat можно и дальше, однако все услуги, связанные с Google, включая синхронизацию, резервное копирование и другие, на таких устройствах больше не будут работать.

Операционная система Android 4.4 KitKat показала, что смартфоны могут быть быстры и функциональны. Программисты хорошо поработали над оптимизацией KitKat, сделав ее быстрой на устройствах Android с 512 МБ оперативной памяти. Предыдущая версия Android занимает больше памяти.

Android 4.4 также сделал стандартной поддержку композитных датчиков: детектор шагов и счетчик шагов. Это позволило разработчикам фитнес-приложений получать доступ к данным шагомера без написания сложных алгоритмов и кода. Еще в этой версии операционной системы появилась поддержка протокола Near Field Communication (NFC)

Благодаря своим улучшениям Android 4.4 KitKat долгое время оставалась лучшим выбором для смартфонов и планшетов. Через три года после ее выпуска — в 2016 — она ??продолжала доминировать на рынке Android, занимая 35%. Например, более новая Android 5 Lollipop занимала в то время 17%, а еще более современная Android 6.0 Marshmallow имела 1,2% рынка. Старая Android 4.1 Jelly Bean занимала 8,8% рынка.

 

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися