Среда, 24 апреля, 2024

Google серьезно изменяет экосистему Android. Пока только в Индии, но СМИ уже пишут, что это может коснуться всех смартфонов глобально

Верховный суд Индии на днях поддержал антимонопольный приказ Комиссии по конкуренции Индии (CCI), в котором Google получил приказ изменить способ работы своей платформы Android. Поисковый гигант рассказал, как он планирует соблюдать законы и правила Индии. Эксперты издания Android Authority уже говорят, что это может привести к большим изменениям для Android в других частях света.

Google объявила, что делает некоторые серьезные обновления для Android и Google Play в Индии в соответствии с директивами, изложенными CCI. Ключевые изменения, произошедшие в экосистеме Google, включают:

  • Производители смартфонов теперь могут лицензировать отдельные приложения Google для предварительной установки на своих устройствах (ранее была возможность лицензирования всего пакета Google Mobile Services).
  • Пользователи могут выбрать поисковую систему по умолчанию на экране выбора, который появляется при настройке нового смартфона или планшета Android.
  • Требования к совместимости Android изменены, чтобы разрешить партнерам создавать несовместимые или разветвленные варианты.
  • Начиная со следующего месяца разработчики могут предложить пользователям выбрать альтернативную платежную систему вместо платежной системы Google Play.
  • Изменена процедура установки и возможность автоматического обновления на Android для сторонних приложений и магазинов.
  • Google расширил свои онлайн-ресурсы, чтобы предоставить больше деталей об услугах, предоставляемых Google Play, а также о том, как и когда взимается комиссия за обслуживание Google Play.Помимо объявления об этих изменениях, поисковик также заявил, что работает над обжалованием некоторых аспектов решений CCI. Некоторые из этих требований включали воздержание от сделок, обеспечивающих эксклюзивность ее поисковых служб, обязательную предварительную инсталляцию ее приложений и разрешение на размещение сторонних магазинов приложений в ее Play Store.

Эти изменения касаются только индийского рынка, поэтому маловероятно, что они будут иметь большие последствия для Android. Однако есть вероятность, что некоторые из этих изменений начнут применяться глобально и будут касаться всех Android. Это подобно тому, как решение ЕС по USB-C на телефонах заставило производителей смартфонов, включая Apple, глобально перейти на этот стандарт зарядки.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися