Четверг, 25 апреля, 2024

Google запустил сайт проверки надежности пароля

Почти ежедневно появляется информация об очередной утечке учетных записей пользователей. Сторонние разработчики даже создавали сервисы, на которых можно проверить скомпрометированность своего пароля. Недавно аналогичную службу запустил и Google.

В феврале 2019 года Google представил для Chrome расширение Password Checkup, которое позволяло проверить свой пароль по базе и предупреждало, если хакеры уже получили его. Теперь Google интегрировал Password Checkup в собственный менеджер паролей. Это позволяет проверить надежность своего пароля в настройках аккаунта Google с любого браузера.

Инструмент Password Checkup доступен на странице passwords.google.com и работает как через веб-браузер, так и через мобильное приложение Google. После авторизации пользователя этот инструмент анализирует его пароль. Он проверяет не только доступность этого пароля в хакерских базах данных, но и смотрит на его устойчивость к взлому и повторное использование. Пользователь может сразу перейти на сайт, имеющий проблемный пароль, и изменить его.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися