Четверг, 25 апреля, 2024

HDMI 2.1a — ключевые особенности нового стандарта

На выставке CES 2022 публично презентуют еще один новый стандарт HDMI. Новый HDMI 2.1 A должен упростить существующую путатину. Вот ключевые особенности новинки.

HDMI 2.1 a — это будущая версия стека HDMI 2.1, которая добавляет важную новую функцию — отображение тонов на основе источника, или SBTM. SBTM — это новая функция HDR, которая загружает часть отображения тонов HDR в источник контента наряду с отображением тонов, выполняемым телевизором или монитором.

SBTM не является новым стандартом HDR — он не предназначен для замены HDR10 или Dolby Vision. Вместо этого он имеет целью помочь существующим настройкой HDR работать лучше, позволяя источнику лучше оптимизировать контент, который передается на дисплей, или устранить необходимость вручную калибровать свои экраны для HDR. Другие варианты использования могут быть для смешивания типов контента, например, для стримеров (у которых может быть HDR-игра рядом с окном черно-белого текста).

На форуме HDMI отмечается, что телевизионные приставки, игровые компании и производители телевизоров смогут добавлять поддержку нового стандарта с помощью обновлений встроенного программного обеспечения для HDMI 2.1 a.

Учитывая обычную траекторию обновления телевизоров, кажется практически гарантированным, что в большинстве случаев пользователи не получат новые функции, пока не купят новый телевизор поддерживает HDMI 2.1 а прямо из коробки.

Как и любая другая уникальная функция HDMI 2.1, SBTM будет дополнительной функцией, которую производители могут поддерживать по своему усмотрению.

Это связано с тем, что Форум HDMI и администратор лицензирования HDMI (две организации, которые определяют и лицензируют стандарты HDMI соответственно) запускают стандарты в виде набора.

Теперь, когда существует HDMI 2.1, стандарта HDMI 2.0 больше нет: все новые порты HDMI 2.0 должны быть объединены в бренд HDMI 2.1, несмотря на то, что они не используют определенные новые функции, включенные в стандарт 2.1.

HDMI 2.1 a будет функционировать аналогичным образом. Как только стандарт будет выпущен, все новые порты теоретически будут помечены как HDMI 2.1 a. Но им не придется предлагать SBTM или другие функции HDMI 2.1.

Аргумент Форума HDMI заключается в том, что так всегда работали его стандарты, и что дополнительные функции позволяют производителям гибко выбирать, какие функции они предлагают. Например, набор начального уровня, который не требует портов, поддерживающих 8K и 120Hz. Компании обязаны перечислять, какие функции поддерживает их оборудование, чтобы клиентам было ясно, на что способно их оборудования.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися